Среда, 08.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Вятская земля встретила Архиепископа Марка: эхо вятских СМИ
Вятская земля встретила Архиепископа Марка: эхо вятских СМИ

Из репортажей:

Самый поэтичный конечно у ВЕСТИ ВЯТКА

они оправдывают свое название)

например

Солнечная погода добавила праздничного настроения. За полчаса до прибытия владыки в Трифонов монастырь колокола начали торжественный звон. Духовенство Вятской епархии выстроилось у главных ворот монастыря.

Ровно в полдень колокола перешли в праздничный перезвон, и в воротах появился владыка Марк. Впереди архиепископа несли Святое Распятие, затем следовал сам владыка Марк в торжественных фиолетовых одеяниях. Владыку встречали настоятели Вятских храмов, многочисленные журналисты и множество православных вятчан.

Торжественное шествие сразу проследовало в Успенский собор, где начался молебен по случаю прибытия архипастыря на Вятскую землю.
В соборе владыку встречали белоснежными гвоздиками и розами воспитанники воскресных школ города.

Сразу же начался торжественный молебен по случаю прибытия владыки. Затем состоялась лития по усопшему митрополиту Хрисанфу. После чего с короткой речью владыка обратился к пастве.

После торжественных богослужений архиепископа Вятского и Слободского приветствовали представители Вятского духовенства. Далее у открытых Царских ворот приветственное слово произнес губернатор Кировской области Никита Белых, который отметил особый момент в том, что владыка Марк прибыл на Вятскую землю в преддверие великого праздника Светлой Пасхи, а также сказал, что Вятская земля издавна богата культурными традициями и выразил надежду на продолжение добрых отношений с епархией, которые сложились на протяжении многих лет между властью и церковью, благодаря служению на Вятской земле митрополита Хрисанфа

В полит ключе восприняло приезд:

Архиепископ Марк принял «бразды правления» Вятской епархией/

издание ООО «Редакция газеты «Наш вариант»

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 523 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »