Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 25 » Вятская епархия приняла участие во всеросийском совещании по преодолению последствий пожаров
25 августа в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло первое совещание представителей 13 епархиальных рабочих групп, созданных по благословению Святейшего Патриарх Кирилла для оказанию помощи пострадавшим от пожаров. В совещании приняли участие пресдедатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, заместетель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева, сотрудники Синодального отдела игумен Серафим Кравченко, Полина Юферева, Елена Моспанова, Юлия Данилова, Константин Басилов, а также представители епархий, в наибольшей степени пострадавших от пожаров: епископ Рузаевский Климент, протоиерей Виктор Хохлов, священник Виктор Хохлов, священик Николай Брындин из Саранской и Мордовской епархии, архимандрит Иннокентий из Владимиро-Суздальской епархии, игумен Даниил из Вятской и Слободской епархии, протоиерей Димитрий Карпенко из Белгородской и Старооскольской епархии, протоиерей Сергий Заруцкий из Воронежской и Борисоглебской епархии, протоиерей Сергий Гончаров из Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, протоиерей Сергий Поглазов из Йошкар-Олинской и Марийской епархии, протоиерей Димитрий Оловянников из Московской епархии, настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония, протоиерей Игорь Пономарев из Нижегородской и Арзамасской епархии, священник Арсений Вилков из Рязанской и Касимовской епархии, священник Алексей Селезнев из Симбирской и Мелекесской епархии, священник Иоанн Каширский из Тамбовской и Мичуринской епархии, протоиерей Павел Савельев из Тульской и Белевской епархии.

Участники совещания рассказали о проделанной в епархиях работе, предоставили сведения о пострадавших, а также об объеме собранных средств и уже оказанной помощи. К 25 августа Церковью собрано более 84 миллионов рублей пожертвований на нужды погорельцев. Более 52 миллионов рублей перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности, более 32 миллионов собрано в епархиях (только в Московской епархии — более 24 миллионов рублей). Ключевым вопросом, вынесенным на обсуждение, стали способы использования собранных денежных средств. Участники совещания высказали два предложения. Одно предполагает распределение помощи поровну среди погорельцев, другое — предусматривает составление подробных сведений о пострадавших и их нуждах и оказание помощи в зависимости от степени материального ущерба, нанесенного пожарами. Председатель Синодального отдела епископ Пантелеимон отметил, что оба предложения будут представлены Патриарху, который и примет окончательное решение.

Перед подписанием соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС России, которое запланировано на 31 августа, епископ Пантелеимон попросил представителей епархий подготовить списки священников и добровольцев в регионах, которые готовы сотрудничать с государственными органами в чрезвычайных ситуациях. «Должны быть определены священники, готовые, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, оказывать помощь на местах или поехать туда, где эта помощь нужна. Во всех епархиях есть сестричества, должны быть и добровольцы, миряне, которые смогут помочь и утешить пострадавших. Они могут вести дежурство на телефонах горячей линии или заниматься сбором гуманитарной помощи», — заявил епископ Пантелеимон.

Кроме того, поскольку собранных для погорельцев вещей оказалось слишком много, руководитель Синодального отдела по благотворительности предложил создать в каждой епархии специальный склад для пожертвованных вещей: «Необходимо, чтобы склад работал постоянно. Там нужно установить дежурство добровольцев, которые должны бесплатно выдавать вещи всем, кто в них нуждается». Представители епархии получили списки собранной в Отделе гуманитарной помощи, которую предполагается доставить в пострадавшие от пожаров регионы.

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности поделились опытом информационного обеспечения работы Отдела в чрезвычайных ситуациях на примере использования возможностей сообществ Живого Журнала и других ресурсов сети Интернет. В связи с этим епископ Пантелеимон высказался в поддержку привлечения молодежи к общецерковной деятельности: «Нам не обойтись без помощи молодых людей. Многие из них могут быть невоцековленными. Однако пока не стоит требовать от них соблюдения строгих церковных норм. С этими людьми надо работать, закрывая глаза на их внешний вид. Ведь Церковь привлекает не только эстетикой, обрядами, красотой богослужения, да и сердце человека не всегда открывается проповеди священника. Но люди могут прийти в Церковь, чтобы поучаствовать в добром деле, это замечательный способ миссионерства», — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На фото игумен Даиил

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 400 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »