Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Вятская церковь поможет реабилитации наркозависимых
Вятская церковь поможет реабилитации наркозависимых

Правительство области намеревается создавать реабилитационные центры для наркоманов. В этих заведениях наркозависимые смогут получать помощь специалистов и духовную поддержку. Также чиновники хотят уделить внимание людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для них планируется организовывать своеобразные приюты. Не прочь власти использовать и опыт других регионов. Например, попробовать ввести в школах такой предмет, как «Основы религиозной культуры и светской этики». Да и вообще церковь, считают в правительстве, может эффективно помогать в борьбе с общественными «недугами». К примеру, той же наркоманией. В частности для этого целесообразно проводить беседы с детьми и их родителями. Отмечу. По данным властей, каждый 12-ый юноша в нашем регионе пробовал наркотики. Среди девушек показатель намного меньше. А всего в области на учете состоят 600 наркоманов.

на официальном сайте правительства дополнено так

Необходимость создания таких центров поддержал протоиерей Александр Балыбердин, секретарь Вятской епархии. Он также высказал идею создания приюта для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, где человек мог хотя бы на короткое время остаться наедине с собой, обдумать свое положение, тем самым уберечься от необдуманных поступков и попадания под дурное влияние.

Также собравшиеся высказали предложение использовать положительный опыт других регионов по ведению в школах факультативного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Возможность со школьной скамьи объяснять детям, а также родителям и самим педагогам о влиянии пагубных привычек не только на физическое, но и моральное здоровье, на полное разрушение личности - является лучшей профилактикой, отметили собравшиеся.

Участники встречи пришли к мнению, что решать проблему наркотизации общества надо комплексно, в том числе активнее подключая учреждения образования и задействуя богатейший потенциал традиционных религиозных конфессий.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 368 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »