Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 5 » Вятская Церковь и Россельхознадзор вместе отпразднуют день ветеринаров
15:48
Вятская Церковь и Россельхознадзор вместе отпразднуют день ветеринаров
4 июля в Вятской епархии состоялась встреча руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области Сергея Беляева с вновь назначенным архиепископом Вятским и Слободским Марком.

Сергей Беляев рассказал владыке о наиболее важных проблемах деятельности территориального органа по ветеринарному и фитосанитарному надзору и обсудил с ним организацию и проведение в Кировской области конкурса детского рисунка "Ветеринарные врачи под покровительством православной церкви".

Конкурс посвящён празднованию 31 августа 2011 года возрожденного патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Российской Федерации православного праздника покровителей ветеринаров раннехристианских мучеников Флора и Лавра.

В ходе встречи было достигнуто полное взаимопонимание и получена активная поддержка организации совместной работы с Вятской Епархией, другими заинтересованными учреждениями конкурса детского рисунка и мероприятий, связанных с проведением возрожденного православного праздника.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил 31 августа - праздник ветеринаров - признать церковным. С ходатайством об установлении названного дня к предстоятелю Русской Православной Церкви обратилась группа академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Паниным. Православный церковный календарь отныне пополнился новым красным днем - днем небесных покровителей ветеринаров - святых мучеников Флора и Лавра.

По утверждению историков, в России и на Балканах примерно с XII века Флор и Лавр почитаются, как покровители лошадей и домашнего скота. Они были известны всем, их изображения можно было найти в каждом крестьянском доме. С исчезновением лошадей из сельского труда ослабла в народе и память об этих святых заступниках.

Лариса Южанина

http://vyatka.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=6190

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 427 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Anna  
Блаженны иже скота милуют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024