Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 19 » Вятку отрезвит целевая программа. Областной бюджет выделяет 11,5 млн. рублей
Вятку отрезвит целевая программа. Областной бюджет выделяет 11,5 млн. рублей
Сегодня утром правительство области утвердило "антиалкогольную" целевую программу.

Она может нанести существенный урон социальной природе пьянства и создать прочные основы для здорового образа жизни в регионе. Весь комплекс мероприятий организационного, медицинского и просветительского характера должен быть выполнен в течение трех лет.

О том, что программе суждено стать сильнодействующим средством, говорит целый ряд факторов. Во-первых, инициаторами и участниками ее создания стала не только власть, но также бизнес-сообщество и общественные организации. Единство интересов позволило создать не просто набор разовых мер, а полноценную систему по борьбе с алкоголизмом среди населения.

- Сформировать эту систему помогли и наши предложения, - говорит один из соучредителей общественного движения в регионе "Общество борьбы за народную трезвость", директор Юго-Западного рынка Глеб Васильев. – Наше общество уже взялось отбивать у населения тягу к пагубной привычке. А самое главное – у жителей Вятки должно появиться желание и возможность вести здоровый образ жизни. В этом мы видим цель общих усилий.

Еще об одном важном факторе действенности программы. В ней нет ни одного мероприятия, которое не подкреплено деньгами. Общий объем финансирования составит более 13,6 млн. рублей. Из них более 11,5 млн. - это средства областного бюджета, а остальное - внебюджетные источники.

Похоже, что в областном бюджете впервые появляется строка, посвященная пропаганде этой темы. Так, за период действия программы более 1 млн. рублей планируется направить на создание и трансляцию телевизионных роликов о здоровом образе жизни, развитии института семьи и т.п. Еще один госзаказ-"миллионник" – на создание и трансляцию телепрограммы аналогичной тематики.

На дорогах области, на городских улицах уже в нынешнем году будут развернуты 17 баннеров антиалкгольной направленности. За три года эта форма информационного воздействия на умы людей обойдется в 255 тыс. рублей, но уже из внебюджетных источников. Сбором этих средств занялось "Общество борьбы за народную трезвость". Оно же на принципах софинансирования взялось издавать ежемесячный информационный бюллетень, намерено затратить на него "своих" 360 тыс. рублей, и еще 288 тыс. добавит областной бюджет. Изданию предстоит показывать губительные последствия пьянства, пропагандировать здоровый образ жизни и распространять опыт борцов за народную трезвость.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 377 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »