Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Май » 31 » Виктор Шендерович: На стоимость одного запуска "Булавы" можно было бы вернуть имена многим городам России
В прямом эфире передачи "Дневной разворот" на радио "Эхо Москвы в Кирове" известный сатирик, журналист и писатель Виктор Шендерович высказался в пользу возвращения городу Кирову его исторического названия.

Он сказал, что с тела страны надо соскребать струпья прошлого и возвращаться к исконным топонимам. Затраты на возвращение городам и улицам исторических имен, по мнению Шендеровича, будут оправданны, поскольку "честь дороже денег". Виктор Шендерович отметил, что на стоимость одного запуска ракеты "Булава" можно было бы вернуть многим городам России их старинные названия и это было бы куда как более мудрое расходование бюджетных средств.

Возвращение исторических имен необходимо, по мнению писателя, не столько для старшего поколения, сколько для детей и молодежи, поскольку в их сознании нет ничего позитивного, что связано с именами вождей и деятелей пролетарского движения. И не воспринимая существующие названия как свои, они не будут воспринимать и город в целом.

Кстати, Виктор Шендерович не был в нашем городе около 25 лет, многое его приятно удивило, но сохранившиеся советские названия улиц областного центра, по его мнению, выглядят настоящим топонимическим курьезом. Сатирик со свойственным ему юмором пошутил на тему того, можно ли вообще делать успешный бизнес на улице Большевиков и обратил внимание на ироничный подтекст пересекающихся улиц Свободы и Милицейской.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 383 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »