Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 19 » Видеосюжет: Встреча архиепископа Вятского и Слободского Марка
Видеосюжет: Встреча архиепископа Вятского и Слободского Марка
В выходные в жизни православной Вятки произошло историческое событие. Свой первый молебен на вятской земле отслужил вновь назначенный архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Шестнадцатого апреля, в субботу ровно в полдень у Святых врат Успенского Трифонова монастыря состоялась торжественная встреча архиепископа Вятского и Слободского Марка. Во встрече приняли участие все священнослужители храмов областного центра, благочинные и настоятели приходов, представители светской власти и прихожане православной Вятки.

После встречи владыка Марк прошел в храм, где совершил свой первый молебен на вятской земле и литию по приснопамятному митрополиту Хрисанфу.

МАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Он увидел и гонения на церковь, и возрождение православия на Вятской земле».

Затем Владыка обратился к представителям власти и всем собравшимся с Архипастырским словом. Он призвал представителей светской власти к взаимному диалогу, выразив надежду, что тесный контакт и взаимопомощь должны стать ключевыми составляющими во взаимоотношениях областного правительства и вятской епархии.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы знаем вас как человека опытного, энергичного, созидательного. За эти годы у нас должны сложились теплые и дружественные отношения с епархией, потому что без духовно-нравственного развития невозможно социально-экономическое развитие региона».

МАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Человек один ничего не сможет сделать, в единстве предстояния перед престолом Божьим, в молитвах за Русь, за Вятскую землю».

Марк, архиепископ Вятский и Слободской родился 26 сентября 1961 года в Москве. В 1988 году окончил духовную семинарию. 18 июля 92-го года рукоположен в иеродиаконы Святейшим патриархом Алексием Вторым . 16 июля 95- го года избран епископом Хабаровским и Приамурским. Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года назначен на Вятскую и Слободскую кафедру. Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. По отзывам священнослужителей, Архиепископ Марк хорошо себя зарекомендовал в Хабаровском крае. Его характеризуют как очень деятельного человека в самом рассвете жизненных сил.

После совершения своего первого молебна в Успенском соборе Трифонова монастыря архиепископ Марк впервые даровал свое архипастырское благословение всем православным верующим Вятки.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 675 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »