Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Видеосюжет: Светлый праздник Пасхи в Успенском Соборе
Видеосюжет: Светлый праздник Пасхи в Успенском Соборе
В воскресенье верующие отметили Светлый праздник Пасхи. А сегодня началась Светлая седмица - первая неделя после Пасхи. О том, как тысячи прихожан в Успенском кафедральном соборе встретили Светлое Воскресенье - расскажет Иван Швецов.

В этом году, как и в прошлом, православные встретили Светлое Христово Воскресение вместе с западными христианами - католиками и протестантами. Такие совпадения два года подряд - большая редкость. В Успенском соборе, как всегда на большой праздник, было яблоку негде упасть. Множество прихожан предпочли остаться на улице, чтобы принять участие в крестном ходе вокруг храма.

ИВАН ШВЕЦОВ КОРРЕСПОНДЕНТ: «Церковь празднует Пасху уже более 2000 лет. О ее смысле учили апостолы Христовы, которые передали традицию празднования своим ученикам. В эти минуты православные христиане вспоминают слова Иоанна Златоуста: "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос и ты низвержен, воскрес Христос и пали демоны, воскрес Христос и радуются ангелы, воскрес Христос и торжествует жизнь!»

Праздничные службы прошли во всех храмах вятской Епархии, и продолжатся всю Светлую седмицу. Священники служат в красных одеждах, а верующие зажигают красные свечи — это символ жертвенной крови Спасителя. В эти дни царские врата, ведущие в алтарь, открыты. В знак того, что своим воскресением Христос открыл людям дорогу в рай. Колокольный звон — еще один незаменимый атрибут пасхальных торжеств. Причем звонить на колокольню пускают всех желающих.
Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён. Кстати, преподобный Серафим Саровский встречал приходящих к нему в любое время года словами: «Радость моя, Христос Воскресе!"

ВАЛЕНТИНА ЧЕРНЕЙ: «Это очищение души. Все недели поста, которые предшествовали - это подготовка к самому главному событию в жизни».

ОЛЕГ МИКРЮКОВ: «Воскресенье Христово объединяет людей, дает нам понять, что нужно любить ближнего».

Всю светлую седмицу ежедневно во всех храмах после литургии будут проходить крестные ходы. Верующие и духовенство будут обходить храмы с хоругвями и иконами, совершая службы около каждого из приделов, а также у алтаря.

Иван Швецов

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 465 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »