Суббота, 27.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 19 » Видео: Крещенский сочельник
20:41
Видео: Крещенский сочельник
Сегодня все православные верующие отмечают большой праздник - Крещение Господне. Ночью во всех храмах города и области прошли праздничные службы. После чего священнослужители совершили обряд водосвятия. В главном храме - Успенском Соборе Трифонова Монастыря - службу провел архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Пожалуй, впервые за много лет крещенский мороз сжалился над прихожанами. Столбик термометра на протяжении всей ночи не опускалась ниже восьми градусов. И это облегчило испытание верующим. Ведь для того, чтобы окунуться в купель или хотя бы просто набрать воды прихожанам приходилось стоять в очереди по несколько часов. Однако трудности никого не останавливали.

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Православные верующие искренне верят в чудодейственную исцеляющую лечебную силу воды, освещенную именно в крещенский сочельник, исцеляющие свойства этой воды не раз становились причинами чудесного выздоровления самых тяжелобольных или верующих, это настоящее чудо Господне».

Сочельниковскую и крещенскую воду верующие называют лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Особенным свойством святой воды является то, что добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает особые свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. В сочельник, после литургии во всех храмах области был совершен обряд водосвятия.

ИГУМЕН ДАНИИЛ (КУЗНЕЦОВ), КЛИРИК УСПЕНСКОГО СОБОРА, ПРОРЕКТОР ВЯТСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ: «Во время этого великого чина совершается молитвословие, в котором говорится, чтобы дух святых не сошел на эту воду и почивал, а мы, употребляя эту воду святую, в дар получали пользу душевную и телесную».

Праздник крещения - один из самых древних в христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду Иордана и проходит обряд водосвятия.

МАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Нам надлежит с вами не только это таинство, но этот дар от бога хранить и ценить. Слишком большой ценой купленный. И исцелены, и прощены, и призваны с вами в царствие небесное. И начало нашего спасения, это, конечно же, наше с вами крещение».

Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. Важно помнить, что освященная вода - это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе особого отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить святыню следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.


Кирилл Ольков

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/13500-kreshhenskijj-sochelnik.html

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 350 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024