Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 11 » Видео: День прощания с Митрополитом Хрисанфом
Видео: День прощания с Митрополитом Хрисанфом
9 января 2011 года навсегда останется в памяти православных вятчан как день прощания с первым митрополитом Земли Вятской владыкой Хрисанфом.

Напомним, что митрополит скончался после тяжелой болезни вечером 4 января в Москве. 5 января гроб с телом владыки авиарейсом был доставлен в Киров. 6 и 7 января прихожане могли проститься с любимым архипастырем в Серафимовском соборе. В полдень 8 января духовенство и прихожане крестным ходом перенесли тело митрополита в Свято-Успенский кафедральный собор. 9 января за богослужением молилось более 100 клириков Вятской епархии и тысячи прихожан. Отпевание совершалось по иерейскому чину. Духовенство, подняв на плечи гроб, руководители области и города, паломники обошли крестным ходом собор и вошли в него, чтобы погрести своего духовного отца в северном приделе, под спудом, вблизи раки преподобного Трифона Вятского.

АЛЕКСЕЙ РОЗУВАН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «Он делал все, чтобы примирить людей, нам будет очень его не хватать, не хватать его доброты, его тепла, его человечности».

ОЛЕГ БЕРЕЗИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «Благодаря его трудам возрождалась вера, восстанавливались церкви».

ГЕННАДИЙ МАМАЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": «Он был очень образованный человек, разбирающийся в политике, в экономике, он всегда мог дать мудрый совет».

За 32 года служения на Вятской земле митрополит Хрисанф внес огромный вклад в возрождение духовной жизни государства и региона, в развитие Вятской епархии. За это время число действующих храмов в Вятском крае увеличилось с 33 до 170. Именно владыка Хрисанф положил начало ежегодному проведению Свято-Трифоновских образовательных чтений, посвященных сотрудничеству церкви и государства в области образования, науки и культуры. Неслучайно за свои труды он был удостоен звания Почетного гражданина Кировской области и государственных наград. И в день прощания прозвучала просьба к городским властям увековечить память о митрополите Хрисанфе в названии улицы, которая ведет к Трифонову монастырю - месту упокоения первого митрополита Вятской земли.

"Архипастырь земли Вятской" - так называется документальный фильм о жизни и служении митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. Он выйдет выйдет в эфир завтра, 12 января, на канале "Россия-24" в 19.10.

Источник: www.gtrk-vyatka.ru

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 526 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »