Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 18 » Великорецкий ход: на маршруте начинаются работы по уборке и вывозу мусора
13:52
Великорецкий ход: на маршруте начинаются работы по уборке и вывозу мусора
Добровольцы расширят проходы через леса и соорудят обходы труднопроходимых мест

До начала Великорецкого крестного хода еще две недели, а на маршруте уже начинаются работы по уборке и вывозу мусора. Необходимо сделать многое: убрать с пути паломников упавшие ветки и прочий мусор, соорудить мостики над глубокими лужами и ручьями, найти пути обхода болотистых мест и трясин. Этими работами будут заниматься сами паломники-добровольцы, а финансированием — Правительство Кировской области.

Александр Березин, специалист аппарата заместителя председателя Правительства Кировской области Александра Галицких:
— Каждый год инициативная группа, которая состоит из самих паломников, проезжает по пути следования крестного хода. Обычно, это бывает в последние или предпоследние выходные перед началом хода. Все затраты финансирует Правительство области, снабжает добровольцев автобусами. Повторная уборка этими же ребятами проводиться спустя неделю после окончания крестного хода. Добровольцы выезжают убирать мусор, оставшийся после паломников.

Сами участники уборки планируют начать работу уже на этой неделе (смотря по погоде) с самой проблемной зоны крестного пути — Медянский бор. По словам добровольцев, которые выезжают на приборку не в первый раз, именно здесь есть большое количество поваленных деревьев и много глубоких луж, вокруг которых нужно строить обходы:
— Также есть планы прибраться возле леса в поле, не доходя до села Загарье. Это место паломники проходят во второй день пути. Здесь всегда хватает мусора, да и сама грунтовая дорога, наверняка, потребует корректировки.

Для того чтобы увеличить пропускную способность маршрута, инициаторы уборки планирую также вырубить немного ивняка, который произрастает вдоль дороги на подходе к селу Монастырскому. Это конечный пункт второго дня пути. Деревья за многие годы хорошо разрослись и сузили дорогу практически вдвое:
— Тамже, у Монастырского, в лесу течет ручей прямо посередине дороги. Народ каждый год здесь просто утопает в грязи и воде, поэтому в этом году мы постараемся соорудить мостики и прокопать дренаж.

Кстати, вместе с приборкой территорий, путь Великорецкого крестного хода необходимо обработать от клещей. Согласно информации от Роспотребнадзора, активность клещей в этом году отмечается высокая. С их укусами в больницы обратилось уже 3 838 человек, 754 из них — дети. Клещевым энцефалитом заболело 7 человек, боррелиозом — 48.

Как рассказали в Правительстве Кировской области, полную обработку пути от клещей проведут за 2-3 дня до начала хода. Этим будут заниматься специалисты Кировского центра дезинфекции.

Напомним, что в этом году Великорецкий крестный ход немного изменит маршрут следования. Совершив литургию в Серафимовском соборе, он минует Успенский собор (Трифонов монастырь) и отправиться сразу в село Макарье. Как пояснили священнослужители, ранее паломники заходили в Успенский собор за архиерейским благословением, так как прежний Владыка Хрисанф (из-за здоровья) не мог переходить из одного храма в другой. Владыка Марк будет служить литургию в Серафимовской церкви.

Как и раньше, областное УМВД будет следить за общественным порядком и безопасностью участников хода на всем маршруте следования. Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи области займется транспортным сообщением, в том числе — перевозкой инвалидов из Кирова в Великорецкое 6 июня.

Властям Слободского и Юрьянского районов предложено посодействовать в размещении палаточных лагерей для паломников в Бобино, Монастырском, Великорецком и Мурыгино. Совместно с областным Департаментом развития предпринимательства и торговли муниципалитеты должны организовать продажу продуктов питания в селах Великорецкое, Бобино, Загарье, Монастырское, Медяны и поселке Мурыгино во время нахождения в них крестного хода. На Департамент здравоохранения возложено медицинское обслуживание в этих населенных пунктах, а также оказание экстренной медпомощи паломников в течение всего хода.

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=20770

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 392 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024