Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 25 » «Васнецовское Рябово» -востановление храма
«Васнецовское Рябово» -востановление храма
аснецовское Рябово поставят на твердые финансовые рельсы. На малой родине знаменитых художников побывала представительная рабочая группа во главе с губернатором. Виды у руководства региона на Рябово смелые и масштабные: сделать здесь музей-заповедник, провести газификацию села и обустроить международный туристический маршрут. Село Рябово должно стать международной Меккой для художников и всех тех, кто неравнодушен к искусству. Об этом шла речь на встрече губернатора Никиты Белых с рабочей группой по разработке проекта "Васнецовское Рябово". Программа рассчитана на 2011-2013 годы, но уже в этом году есть планы приступить к его воплощению.
Первая часть программы - сохранение и восстановление зданий и построек, исторически связанных с семьей Васнецовых. Особый вопрос - восстановление местной церкви. Крыша протекает, крыльцо прогнило. Деревянная постройка продержалась недолго всего 20 лет. Есть задумка возвести здесь каменную церковь. Это генеральный план развития села Рябово. Он пока в эскизном варианте. Но продумано все до мелочей.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2010 году реально изготовить часть проектно- сметной документации на восстановление объектов, которые войдут в комплекс музея-усадьбы. Если это будет сделано, в 2011 их можно построить. Это небольшие объекты». Рябовский пленэр станет большой частью этого проекта, большой, но не главной. Одними Васнецовыми туристов со всей России не заманишь. Если сейчас здесь в год бывает до четырех тысяч человек, то после реализации проекта количество туристов должно возрасти в десятки раз. Иначе, по словам губернатора, инвестирование программы не имеет смысла.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На мой взгляд, комплекс идей, связанных с пленэром, разработка туристских маршрутов, связанных с особенностями культуры, быта вятского крестьянства». Пока представители власти размышляли о планах развития Рябово, участники васнецовского пленэра готовились к заключительному вернисажу. В быту художники народ неприхотливый. Для них главное - работа. А для работы нужны свет и крыша над головой. И еще желательно, чтобы помещения для работы и для отдыха были разделены. Пока же помещение старой школы, а теперь дом художника, не приспособлен для нужд живописцев.
Рябово в этом году посетило 29 мастеров кисти. По меркам пленэра это много. ТАТЬЯНА БЫКОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ (Н.НОВГОРОД): «Вообще, группа очень работоспособная, сильная. Разные художники представлены в этом пленере, не только российские, но и зарубежье». Проект "Васнецовское Рябово" отправлен на доработку. Далее его будут обсуждать на правительстве. Проект планируют включить в областную целевую программу.

Анастасия Каминская.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 516 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »