Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 15 » В воскресенье в вятских храмах города и области можно будет взять вербу бесплатно
В ближайшее воскресенье православные жители Вятки отметят великий праздник "Вход Господень в Иерусалим", в народе называемый Вербное воскресенье

- В храмах Вятской епархии пройдут торжественные богослужения, посвященные великому празднику, - рассказал секретарь епархии протоиерей Александр Балыбердин. - В этот день мы вспоминаем библейские события, когда Господь вошел в святой город Иерусалим, и жители встречали его ветвями финиковых пальм. Поскольку в России пальмы не растут, то принято приветствовать праздник веточками вербы. Еще не распустившиеся почки символизируют собой начало новой жизни. Накануне великого праздника проходят вечерние богослужения, во время которых освящаются веточки вербы. А затем вербу будут раздавать в храмах в субботу вечером и в воскресенье.

Обычно веточки вербы хранятся дома целый год до следующего Вербного воскресенья. Считается, что они целый год освящают дом. По словам отца Александра, их можно либо сжечь на даче, либо принести в храм, там их тоже будут сжигать в печи.

- Если веточки не обсыпались, то их можно оставить дома у икон и на следующий год, - добавил отец Александр. - Если они уже пришли в негодность, то лучше их убрать и поставить новые, которые вы возьмете в праздник в храме, но ни в коем случае не выбрасывать.

Можно будет придти в храм и со своей вербой, освятить ее там.

Вечерние службы в субботу начнутся в 17.00 во всех городских храмах. В воскресенье - в 9.30.

В Успенском соборе богослужения в субботу и в воскресенье возглавит архиепископ Вятский и Слободской Марк.

Тем, кто соблюдает Великий пост, в Вербное воскресенье можно кушать рыбу и пить вино. А накануне - в Лазареву субботу - рыбную икру. Сразу после Вербного воскресенья начнется Страстная неделя

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 416 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »