Пятница, 29.03.2024

Главная » 2017 » Февраль » 17 » В Вятской епархии состоялось епархиальное собрание
В Вятской епархии состоялось епархиальное собрание

Сегодня, 17 февраля 2017 года, в восстанавливаемом храме Тихвинской иконы Божией Матери Преображенского женского монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил очередное Епархиальное собрание.

Открывая собрание, глава Вятской Митрополии огласил повестку дня и предложил молитвенно помянуть ушедших из жизни клириков Вятской епархии ( протоиерей Иоанн Носков, протоиерей Виктор Коршунов, иеромонах Фотий (Мухачев), протодиакон Владимир Жуков).

Повестка дня собрания включает следующие вопросы:

1. Избрание секретаря для ведения протокола.

2. Избрание (назначение) счетной комиссии для подсчета голосов при голосовании

3. Избрание двух членов епархиального собрания для подписания протокола.

4. Доклад Епархиального архиерея митрополита Вятского и Слободского Марка «О деятельности Вятской Епархии в 2016 году».

5. Доклад первого проректора по учебной части Вятского Духовного училища иерея Василия Писцова «О состоянии духовного образования в Вятской Епархии».

6. Отчеты руководителей отделов Вятской Епархии.

В своем слове митрополит Марк обратил внимание на важные общецерковные события, происходившие в течение 2016 года. Так, в 2016 году продолжились ремонтно-восстановительные работы во многих храмах и монастырях Вятской Епархии. Работы ведутся силами благотворителей, настоятелей Приходов, наместников и настоятельниц монастырей. Вятская Епархия также оказывает существенную поддержку в деле восстановления наших святынь. Благотворительная финансовая помощь храмам и монастырям от Епархии была оказана в размере 20 241 610 рублей.

С отчетами о проведенной работе выступили первый проректор по учебной части Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов и руководители епархиальных отделов: протоиерей Евгений Смирнов, руководитель отдела образования и катехизации; протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела; иерей Георгий Неустроев, руководитель отдела по социальному служению; иерей Владимир Путинцев, руководитель отдела по тюремному служению; иерей Александр Коссов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

К участию в собрании были приглашены наместники и настоятельницы монастырей, настоятели, клирики и члены Приходских советов Приходов Вятской Епархии.

В ближайшее время сообщим о интересных подробностях важных для всех прихожан

Просмотров: 316 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »