Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Июнь » 11 » В Великорецком прошли торжества по случаю явления образа святителя Николая, участие уржумской земли

Великорецкий крестный ход – самый многочисленный и продолжительный в России. Преодолев путь в  80 километров за три дня, крестный ход прибыл в Великорецкое, где утром 6 июня прошли главные торжества.

Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном на берегу реки под открытым небом, отслужили Божественную лтургию.

В этом году торжества на Великой реке собрали свыше 50-ти тысяч паломников.

По окончании литургии был соверешён водосвятный молебен у источника, на месте явления чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

На богослужении присутствовал губернатор Кировской области Никита Белых, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов, который в этом году принял участие в крестном ходе.

Среди гостей были депутаты Государственной Думы, глава города Кирова Владимир Быков и другие представители власти.

Владыка после молебна обратился к народу со словами приветствия. Поблагодарил всех за молитву и благословил на дальнейший подвиг веры.

Для участия в торжествах прибыло 3 автобуса с паломниками из уржумской земли.
Священники благочиния приняли участие в таинстве исповеди на р. Великой 5 и 6 июня, Благочинный сослужил на Архиерейской Литургии и причащал молящихся, священник Андрей Поляков совершил таинство Крещения в реке Великой.
По окончании основных торжеств все уржумские паломники собрались в храме Николо-Великорецкого монастыря и совершили молебен пред Чудотворным образом Николы Угодника о уржумской земле и всех сродниках.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 288 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2010  »