Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 2 » В Великорецком идут последние приготовления к Крестному ходу [фоторепортаж]
В Великорецком идут последние приготовления к Крестному ходу [фоторепортаж]
Жители села освобождают места для гостей, ставят торговые палатки, строят подходы к воде

3 июня несколько десятков тысяч паломников отправятся в священное шествие — Великорецкий крестный ход. Ежегодно в Кировскую область съезжаются люди со всех уголков России для того, чтобы пройти длинный и нелегкий путь до села Великорецкое.

2 июня Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства области, решил лично проверить степень подготовки конечной точки в пути паломников — села Великорецкое. Его приезд не проходил в строгой официальной обстановке, даже напротив, зампред Правительства размеренно прогуливался по селу вместе с игуменом Тихоном, наместником Николо-Великорецкого монастыря. Он рассказал о том, как проходит ремонт в здании столовой и провел небольшую экскурсию внутри реконструируемого здания. Сейчас там расставлено несколько столов и лавок, на улице ведется строительство еще одной печи для приготовления пищи. Расположенное по соседству со столовой двухэтажное здание, использовавшееся некогда под школу, передано под нужды церкви, после того как в селе построили новую школу.

Возле храмов уже практически возведены торговые палатки. Несмотря на то, что они достаточно большие, отец Тихон говорит, что их не достаточно.

Отец Тихон:
— Здесь у нас строятся палатки, в которых будет продаваться различная церковная утварь, которая необходима в ходе крестного хода. Несмотря на то, что палатки большие, их не хватает для всех, кому необходимы свечи и другие предметы церковного обихода. Жильцы села приготавливают места для гостей, оборудуя различные подполья, чуланы. Я знаю, что некоторые хозяева домов иной раз спят под кроватями, чтобы уступить свое место гостям.

Кстати, как подметил Александр Галицких в день, когда паломники придут в Великорецкое, на территории села не будут продаваться различные шашлыки и прочая обыденная еда. Сделано это для того, чтобы сохранить духовное равновесие верующих и не портить атмосферу праздника. Продуктовый рынок развернется в воскресенье, когда паломники будут покидать священное место.

На всем пути следования крестного хода будет организован подвоз горячего питания. Палатки, которые в пятницу установили в поселке Бобино, будут кочевать вместе с паломниками вплоть до самого села.

В этом году священное купание будет проходить не только в купели, но и в самой реке. Для этого Владыка Марк освятит воду. Кстати, когда он узнал, что Александр Галицких направляется в Великорецкое, он тоже решил посетить село и добрался до него самостоятельно несколько позднее в компании других священников. Сам же Александр Галицких пояснил, чем вызвано решение освятить воду в реке.

Александр Галицких:
— Для того чтобы окунуться в купели, паломники вынуждены выстаивать очереди по 8-10 часов, на что не каждый способен. Поэтому я решил предложить Владыке освятить реку, он понял меня и согласился это сделать. Что касается того, что вода проточная, река Иордан, где был крещен Иисус, тоже проточная, но все же священная.

Что касается самого побережья реки, сейчас там заканчиваются работы по строительству трапов. Ситуация усложняется тем, что ежедневно вода в русле поднимается на 5-10 сантиметров, поэтому рабочим постоянно приходится переделывать настил.

Сам Владыка уверил руководителя стройки, что ни к чему постоянно переделывать помост под уровень воды, ему не составит труда наклониться или опустить крест в воду на веревке. Кстати, в этом году набрать священной воды паломникам будет несколько проще. Ученики школы выкопали небольшой отвод источника и вывели его за пределы избы. Теперь людям не придется толпиться возле одного места по несколько часов.

Напомним, что для Владыки Марка — это первый крестный ход, в котором он примет участие. Сам же он говорит, что очень рад тому, что на Вятской земле в таком количестве сохранилась духовная жизнь. Духовная — не в смысле большого количества храмов, а именно в отношении веры в Бога.

Ежегодно в Крестном ходу принимают участие представители власти. И этот год, вероятно, не станет исключением. Вполне вероятно, что в двухчасовом походе от Успенской церкви до первой остановки примут участие Никита Белых и Владимир Быков. Кстати, в следующем году на Крестный ход ожидается присутствие Митрополита Кирилла. Ему уже выслано приглашение и он внес визит в Кировскую область в свои планы.

Напомним, что в этот раз шествие пройдет мимо Трифонова монастыря. Владыка Марк пояснил, в связи с чем внесены такие изменения:

— Мы решили изменить маршрут не просто так. Зачем вокруг храма образовывать столпотворение? Когда пойдем в Великорецкое — пройдем мимо храма, но сам Крестный ход закончится именно в нем.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 453 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »