Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2011 » Декабрь » 19 » В Уржуме появится свой Арбат. а также храмы и источники приведут в порядок
В Уржуме появится свой Арбат. а также храмы и источники приведут в порядок
Уржумский район приступает к осуществлению туристического проекта «Золотые закрома земли Уржумской». Напомним, что он получил субсидию на 5 млн.рублей по итогам областного конкурса в сфере реализации проектов туризма.

По словам помощника главы Уржумского района по связям с общественностью и СМИ Васлия Зорина, проект долгосрочный и рассчитан до 2019 г. Первый этап реализации захватывает 2012 и 2013 гг.

- Сначала мы планируем отреставрировать историческую часть нашего города. Закроем часть ул.Советской и сделаем ее пешеходной. Все здания здесь имеют уникальную архитектуру и представляют собой единый белокаменный комплекс. В этом районе нет современных домов. По оценкам экспертов, она соответствует уровню аналогичных улиц Золотого кольца России, - пояснил Василий Владимирович.

На улице находится еще один памятник архитектуры - Троицкий собор. Сейчас идет его активная реставрация. Храм планируют перевести в статус памятника федерального значения. На ул.Советской планируют разместить и торговые ряды, как это было раньше. Она станет музем под открытым небом.

Отреставрируют в рамках проекта и смотровую площадку на Отрясовской горе. Она находится с юго-восточной стороны Уржума. Сам город расположен между несколькими возвышенностями. На площадке уже стоит поклонный крест, установленный меценатами. Планируют построить на ней и часовню.

Сделают в Уржуме и туристический парк с объектами исторического и сельскохозяйственного значения. Эта задумка пока держится в секрете.

- Богата уржумская земля и памятниками природного значения. Поездки на них также будут входить в туристские маршруты. Туристов обязательно повезут в Пилинский лог, имеющий единственный в регионе участок степной флоры. Еще одним уникальным объектом района является карстовое озеро Шайтан. Его фонтанирующие гейзеры и плавающие острова окутаны легендами, - рассказал Зорин.

Есть в Уржумском районе и религиозные паломнико-туристические объекты. Среди них целебный источник отца Тихона в д.Кугерь, находящейся близ Уржума. Сюда ездят паломники не только из области, но и со всей России.

По словам Зорина, все эти объекты войдут в туристские маршруты, которые начнут действовать уже весной или осенью этого года.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 413 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »