Суббота, 27.04.2024

Главная » 2011 » Май » 25 » В Трифоновом монастыре состоялся фестиваль колокольного звона, в нем приняла участие звонарь г.Уржума
В рамках проведения Дней славянской письменности и культуры в память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся пятый областной фестиваль колокольного звона, который собрал в Трифоновом монастыре звонарей из храмов Кирова и Слободского.

По окончании молебна архиепископ Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся:
- Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - учителей и просветителей славянских народов! Величие этого праздника усугубляется и тем, что он является торжеством не только церковным, но и государственным.

- Культура - это то, что созидается внутри человека, в его сердце. Культура - это та сила, которая культивирует, изменяет человеческую природу, а значит человеческую жизнь. Культура двигает человека вперед, - добавил Владыка.

Далее начался фестиваль. Звонари из Успенского кафедрального собора, церкви Пантелеймона целителя, Веры, Надежды Любови и матери их Софии, Иоанна Предтечи и других продемонстрировали собравшимся венчальный, воскресный, праздничный звоны, а также один из самых древних – благовест. В перерывах между выступающими представители Вятской епархии рассказывали собравшимся об истории колокольного звона, некоторых премудростях отливки колоколов.

Зрители, а точнее слушатели узнали о том, что самый тяжелый колокол Вятки, весом 3 тонны 200 кг находится на колокольне Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря. А самый легкий колокол в звоннице весит всего 15 кг. Звонарем может стать как мужчина, так и женщина, прошедшие специальное обучение звонарному искусству.

Кстати, подняться на колокольню и позвонить в колокол может любой желающий, но только один раз в году - на Светлую Пасху.

Каждый колокол, входящий в звонницу, должен отличаться от собрата весом ровно в половину. То есть если самый большой колокол весит 500 кг, то меньший брат должен весить 250 кг, 125 кг и так далее по убывающей соответственно. Делается это для достижения чистоты звучания всех колоколов при исполнении того или иного произведения.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 392 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »