Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 28 » В Синодальном отделе по делам молодежи обсудили перспективы развития молодежного движения по противодействию абортам

В ней принял участие Благочинный Уржумского округа

26 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по делам молодежи на Крутицком подворье прошел круглый стол «Противодействие абортам. Перспективы молодежного пролайф-движения».

Отправной точкой беседы для собравшихся стало письмо Святейшего Патриарха Кирилла государственному руководству в связи с возможным рассмотрением Государственным советом РФ вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации».

Собравшиеся говорили о необходимости государственного запрета на врачебную инициативу по прерыванию беременности, распространенную как в женских консультациях, так и коммерческих медицинских центрах. По мнению участников круглого стола, необходимо в корне менять позицию медицинской этики в этом вопросе, не позволяя гинекологам пропаганду прерывания беременностей; в перспективе следует вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Как особо отметил эксперт по вопросам биоэтики иеромонах Димитрий Першин, нужен целостный, системный подход к работе в этой области. «Сейчас эта проблема вышла на такой уровень, что мы уже не можем ограничиваться только какими-то устрашающими разговорами о вреде абортов, только социальной рекламой, ― подчеркнул он. ― Важно достичь изменений "изнутри", в том числе и на государственном уровне, особенно в отношении врачебной ответственности за абортивную деятельность».

По словам куратора секции, руководителя благотворительного фонда «Семья и детство» Светланы Рудневой, эффективной мерой по противодействию абортам по-прежнему является информирование женщины о внутриутробном развитии ребенка и обо всех негативных последствиях и рисках при совершении абортов, в том числе и на ранних сроках. Для развития продуктивной работы в этом направлении желательно разработать систему психологической и просветительской работы с беременными, а также в среде девушек-подростков. Заниматься этим вполне могут представители молодежных православных общественных организаций. Более того, во многих областях, например, в ивановском Центре защиты материнства «Колыбель», а также в Екатеринбургской, Астраханской и Новгородской епархиях такие инициативы давно и успешно реализуются при поддержке Церкви и городских властей.

Особое внимание было уделено проблеме поддержки одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведь зачастую именно страх одинокого материнства, давление общества, материальная стесненность вынуждает женщин принимать губительное для себя и зарожденной в ней жизни решение. Участники секции рассказали об опыте создания приходских семейных молодежных клубов, помогающих молодым семьям и матерям-одиночкам, а также о добровольческой деятельности молодежи по противодействию абортам в своих епархиях.

Также были обсуждены вопросы подготовки общероссийской акции «Россия за жизнь! Россия без абортов!», которую Синодальный отдел по делам молодежи проведет 1 июня 2011 г. в День защиты детей.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 364 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »