Вторник, 23.04.2024

Главная » 2017 » Февраль » 13 » В селе Пишнур Арбажского района открыли временный храм
В селе Пишнур Арбажского района открыли временный храм

Старожилы д. Пишнур не помнят о наличии в деревне храма, хотя престольный праздник всегда считали «Воздвижение Креста Господня» и праздновали 27 сентября. Минувший 2016 год для жителей стал годом духовного возрождения.

3 марта 2016 года в д.Пишнур Верхотульского сельского поселения по просьбе жителей состоялась встреча населения с настоятелем Сретенского храма протоиереем Виктором Негиром и заместителем главы администрации Арбажского района Кислицыным Н. П.

Вопросом обсуждения стало желание жителей открыть в д. Пишнур молитвенную комнату.

Отец Виктор отметил, что на сегодня возникает необходимость для жителей малых деревень, отдаленных от районных центров, открывать молельные комнаты.

Деревня Пишнур находится в 50 км от пгт Арбаж, автобусы до районного центра не ходят и поэтому не всегда удается посетить храм в воскресный день, или в церковный праздник.

Была выбрана инициативная группа, в которую вошли жители деревни Акимова Л.А., Папырин В.Д. и Чеботаева Г.В.

Состоялся сход граждан д.Пишнур и жителей близлежащих деревень с приглашением отца Виктора настоятеля Сретенского храма п. Арбаж и руководителя районной администрации  Лебедева В.Н. о прошении и открытии в д. Пишнур молитвенной комнаты.

На просьбу о выделении помещения для молитвенной комнаты откликнулась председатель Арбажского РайПО Одинцова Татьяна Николаевна, за что жители деревни очень ей благодарны.

Помещение отапливаемое, а силами местных прихожан произведен косметический ремонт.

Жителями деревень были внесены добровольные пожертвования на церковную утварь, некоторые иконы были принесены из дома.

И вот в праздничном настроении жители деревни 3 ноября собрались в выделенной комнате, где протоиереем Виктором был отслужен молебен «Святому Духу на начало доброго дела».

После Богослужения батюшка поздравил прихожан с открытием молитвенной комнаты, сказал о важности молитвы и о том, что всякое дело нужно начинать именно с нее.

Открытие молельной комнаты несомненно окажет благотворное влияние на жителей деревни, укрепит в их сердцах веру и любовь к ближнему.

Теперь Пишнурцы в любой день могут прийти зажечь свечу, помолиться за себя и своих близких. Здесь же можно купить свечи, иконки, духовную литературу и заказать требы в Сретенском храме п.Арбаж. Это очень важно для людей, не имеющих возможности посетить храм в районном центре.

Накануне Крещения, в сочельник 18 января в молитвенной комнате в честь «Воздвижения Креста Господня» протоиерей Виктор отслужил праздничный молебен с освящением воды.

Жители деревни Пишнур выражают искреннюю благодарность всем принявшим участие в открытии молитвенной комнаты.

Это новая страница в истории населенного пункта, прерванная в прошлом столетии, когда воинствующие атеисты разрушали храмы. Теперь есть место для совместной молитвы.

Пока молитва звучит в наших сердцах, возносятся к небесам слова покаяния, благодарности, Господь заботится о нас, берегут и защищают нас добрые ангельские силы. Знать, чувствовать это, важно каждому из нас!

Верующие деревни Пишнур.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 477 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »