Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » В районах области ужесточат противодействие распространению употребления спиртных напитков и наркотиков, а в Уржуме??
Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Кировской области под председательством Губернатора Никиты Юрьевича Белых. Одной из главных его тем стала необходимость усиления борьбы с употреблением спиртных напитков и наркотиков в районах области.

В ходе заседания, в частности, была заслушана информация руководителей Зуевского и Сунского районов о мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В целом ситуация в этих муниципальных образованиях остается контролируемой. Однако в Зуевском районе за 8 месяцев 2010 года отмечен рост наркопреступлений (7 против 3 – в 2009 году), увеличивается количество подростков, употребляющих алкогольные напитки. Опрос в школьной среде показал, что ученики пробуют наркотики, в Сунском районе два подростка признались в этом.

В качестве одного из примеров в целом комплексе мер противодействия распространению наркотиков глава администрации Зуевского района Алексей Максимович Ивонин назвал опыт работы 18 добровольных дружин, созданных при предприятиях и организациях и участвующих в обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях.

Уделяется большое внимание и духовному воспитанию подрастающего поколения: местный бюджет ежегодно выделяет деньги на поездку трудных подростков в мероприятиях Великорецкого крестного хода.

В Сунском районе в целях профилактики наркопреступлений проводятся сходы граждан, на которых жителям разъясняется ответственность, в том числе за выращивание наркосодержащих растений.

Тем не менее и представители районов, и члены комиссии признали, что этих и других существующих мер противодействия распространению наркотиков недостаточно. «Работа должна быть системной и постоянной», - подчеркнул Н.Ю. Белых.

Главам всех районов (городских округов) области было рекомендовано продолжить укомплектование должностей врачей психиатров-наркологов для обслуживания взрослого и детско-подросткового населения в муниципальных учреждениях здравоохранения. А также принять меры по недопущению реализации алкогольной продукции и развертывания пивных киосков в местах массового отдыха детей и подростков, в парках и скверах.

Помимо этого, в муниципальных образованиях пройдут рейды по месту жительства неблагополучных семей с целью выявления лиц, привлекающих детей и подростков к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, табакокурению.

«Тем не менее мы считаем своей задачей не только ставить на вид районам невыполнение ими решений комиссии, но и поощрять тех, кто успешно их осуществляет, - отметил глава региона. - И в качестве механизма стимулирования рассматриваем организацию и проведение областного конкурса среди муниципальных районов и городских округов области по реализации целевых антинаркотических программ».

Аппарату комиссии поручено разработать проект Положения о проведении конкурса и до 10 декабря вынести его на утверждение Правительства области.

В уржуме на наши обращения закрыть бар к администрации и прокурору, тишина....

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 369 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »