Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 27 » В память о жертвах взрыва на стадионе «Трудовые резервы» откроют мемориал
В память о жертвах взрыва на стадионе «Трудовые резервы» откроют мемориал
До 2013 года в Кирове планируется установить еще один памятник. На сей раз обелиск будет посвящен погибшим на стадионе «Трудовые резервы», где 25 мая 1968 г. произошел взрыв. Этим летом в департамент культуры Кировской области и Вятскую епархию поступило письмо от жителя города Владимира Катаева, который высказал инициативу по установке памятного знака.

- Вятская епархия поддержала эту идею, и в короткие сроки кировский архитектор Игорь Носков даже подготовил проект. Памятник будет установлен на углу ул.Горбачева и ул.Большевиков. Планируется, что он будет встроен прямо в ограду с помощью кованой решетки, которая изображает врыв и огораживает небольшую смотровую площадку. На площадке будет установлен памятный камень. С нее откроется вид на реку, на горизонт и само собой на сам стадион. Нужно заметить, что это исключительно общественная инициатива, потому собирать деньги будут сами люди, подобно тому как и собирали на памятник в г.Котельниче, - прокомментировала заместитель главы департамента культуры, начальник отдела государственной культурной политики Светлана Тетенькина.

По ее словам, смета проекта уже готова. Всего потребуется около полумиллиона рублей: сама ковка обойдется в 200 тыс.рублей, фундамент и благоустройство — в 164 тыс.рублей. Еще 100 тысяч будет потрачено на организационные мероприятия и проектирование.

Губернатор Никита Белых уже видел макет и даже одобрил его. Но в администрацию города необходимые документы еще не поданы, и сбор денег не начат.

- В 2013 году, когда исполнится 45 лет со дня трагедии, памятник уже будет поставлен. По моему мнению, он должен появиться даже раньше. Для изготовления скульптуры дымковской игрушки, которую открыли 23 октября перед театром кукол, потребовалось около полугода с оформлением всей необходимой документации, - заметила Светлана Викторовна.

Напомним, в проекте находится еще одни памятник, посвященный Трифону Вятскому.

Для справки:

Страшная трагедия случилась в Кирове 25 мая 1968 года на стадионе "Трудовые резервы. На массовое театрализованное представление было продано более 10 тыс.билетов. К моменту взрыва большая часть зрителей уже сидела на трибунах. Точную причину взрыва так и не определили, предположительно это нарушение правил работы со взрывчатыми веществами. Сам пиротехник погиб одним из первых. После взрыва пиротехнических средств начался сильный пожар. Когда приехали пожарные, пламя поднялось уже выше двухметрового забора, которым была ограждена площадка. В итоге десятки кировчан погибли.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 389 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »