Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Май » 19 » В Москве начались Дни славянской письменности и культуры, Вятка и Уржум участвуют

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - С 15 мая по 1 июня в Москве в 18-й раз проходят Дни славянской письменности и культуры, но впервые их статус поднят до федерального уровня.

"Федеральные власти решили реализовать это мероприятие на базе московского опыта. Значение Дней славянской письменности и культуры растет, они вызывают все больший интерес, к ним привлечено больше внимания", - отметил глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев на пресс-конференции в среду.

"Путь у нас один - быть вместе, быть рядом. У нас общая история. На генетическом уровне мы один народ", - подчеркнул он.

Торжественное открытие праздника состоится 24 мая. В 9:30 в храме Христа Спасителя начнется Божественная литургия, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Литургию совершат патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей. На Славянской площади в эти же часы посольства славянских стран возложат цветы к памятнику Кириллу и Мефодию, будет отслужен молебен, затем здесь пройдет детский концерт.

В 12:00 состоится праздничное шествие от храма Христа Спасителя к Васильевскому спуску, где к собравшимся обратится патриарх Кирилл.

В 16:00 в Грановитой палате Кремля откроется VI съезд Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов. Вечером в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт.

20 мая в Московском доме национальностей состоится круглый стол на тему: "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий: развитие славянской цивилизации". Здесь же состоится презентация изданной на русском языке книги "История Черногории с древнейших времен до 2006 года". В этот же день откроется VI Московский международный фестиваль славянской музыки, который продлится до 25 мая.

23 мая с 17:00 до 22:00 в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре состоится театрализованный фестиваль клубов исторической реконструкции "Улица истории IХ-ХХ веков".

25 мая в 11:00 в храме Христа Спасителя состоится торжественное открытие Всемирного русского народного собора, работа которого продлится два дня. В этот же день в Московском доме национальностей начнет работу международная молодежная межвузовская конференция "Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития", а в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная Дням славянской письменности и культуры.

27 мая в 18:00 в зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет церемония награждения Международной премией святых равноапостольных братьев, учрежденной в 1997 году Славянским фондом России совместно с Московской патриархией. Кандидатов на награждение выдвигают государственные и общественные организации, посольства славянских государств.

В 2010 году лауреатами премии стали общественный деятель Светлана Медведева (супруга президента РФ - "ИФ"), советник по культуре посольства Болгарии в России, композитор, певец Бисер Киров, писатель Валентин Распутин, народный артист России, искусствовед Святослав Бэлза, авторский коллектив антологии русской поэзии "Круг лета Господня".

После награждения здесь же состоится гала-концерт фольклорной музыки славянских народов, в котором выступят исполнители из России, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии.

31 мая в Московском доме национальностей пройдет международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии". Его тема - "Историческая миссия славянства в прошлом и настоящем".

Дни славянской письменности и культуры завершатся 1 июня, в Международный день защиты детей, праздничной программой "Город детства на Воробьевых горах" в Московском городском дворце детского творчества. В Новодевичьем монастыре пройдет торжественный обед для участников детской православной паломнической миссии по монастырям и храмам Москвы и Московской области.

Все дни до 1 июня праздничные мероприятия - концерты, выставки, встречи с писателями и поэтами - будут проходить в парках, на бульварах, в домах культуры, кинотеатрах, библиотеках и культурных центрах столицы.

Программы празднования на Вятке и в Уржуме вывешены в храмах, и имеют различные направления и содержание.

В частности в Уржуме планируются и проходят классные часы о подвиге святых Кирилла и Мефодия, викторина, выставка в районной библиотеке, выставка первых учителей района в краеведческом музее, посещение храма, конкурс рисунков, выступление ДПЦ и коллективом на фестивале.
О фестивале и Днях Забоцкого сообщалось ранее.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 368 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2010  »