Суббота, 27.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 18 » В Крещение на Вятке - коментарий секретаря Епархии
В Крещение на Вятке - коментарий секретаря Епархии
В ночь с 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления. Традиционно в это время верующие окунаются в купели (Иордани), вырубленной в форме креста. Считается, что освященная в Крещение вода целебна, а человек, окунувшийся в нее трижды, смоет с себя все грехи.

- Во всех храмах Кировской области 17 января с 17 часов начнется вечерняя служба, а с десяти утра 18 января - Божественная литургия. Вечером во вторник также пройдет служба, а утром 19 января - снова Божественная литургия, - рассказал секретарь Вятской епархии Александр Балыбердин. - Вода, таким образом, будет освящаться дважды одним и тем же чином. И верующие смогут взять одну и ту же крещенскую воду, независимо от того, когда они придут в храм - 18 или 19 января. Окунаться следует только в освященную воду, поэтому к купели нужно идти по окончании литургии 18 января. Иначе это будет просто купание в холодной воде. И воду нужно брать в храме только после окончания службы.

Александр Балыбердин объяснил, что не надо набирать канистры святой воды в Крещение:

- Ведь не зря говорится: капля крещенской воды освящает море. Одно дело, когда люди набирают воду, чтобы отнести ее родным и близким, но для себя брать много ни к чему. Это ко всему прочему создает очереди из прихожан, - говорит о. Александр. - Я, например, набираю совсем немного крещенской воды - 200 - 250 мл (примерно стакан), и этого мне хватает на весь год. Помните, любую воду можно освятить, капнув в нее крещенской.

Отправляясь в храм за крещенской водичкой, помните, что никаких пивных и винных бутылок под нее брать нельзя! Посуда должна быть чистой, без этикеток и наклеек. Хранят крещенскую воду в темном прохладном месте, а пьют понемногу натощак в течение всего года, чтобы укрепить здоровье и исцелить болезни. Освященная вода способна долго храниться и не портиться.

В Кирове будут оборудованы две купели: на территории Трифонова монастыря и в Дендропарке. Именно эти места определили органы местного самоуправления по согласованию государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Чтобы во время купания не было несчастных случаев, у купелей организуют дежурство сотрудники ГИМС, УВД, медики, представители администрации и МЧС. В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области говорят, что за последние несколько лет не припомнят несчастных случаев, когда человек утонул в Крещение в купели. Глубина у них небольшая, в некоторые полыньи устанавливают специальные деревянные короба. Главное, самим помнить о безопасности и окунаться только в купели, которые прорублены церковью.

В нашем Гидрометцентре предупредили: к нам подступают крещенские морозы. А по информации центра «Фобос», 18 января температура воздуха опустится до -18, -20 градусов. А 19 января к вечеру похолодает до -23 градусов.

Кстати

Требования к безопасности купели размещаются на открытых участках водоемов с пологим и чистым дном, глубина купели - не больше 1,2 - 1,8 м, по периметру она должна быть обнесена ограждением с фонарями, у нее должны быть два спуска с лестницами - для входа и выхода из воды.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 679 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »