Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 16 » В Кировской области проект "Очарование провинции" получил грант: сделатьбанеры о Великорецком монастыре
Пять районов Кировской области вошли в число победителей конкурса на право получения субсидий на развитие малого предпринимательства в сфере туризма.
На кону "стояли" 500 тысяч рублей, средства, предусмотренные областной целевой программой "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Кировской области" на 2010-2014 годы. Как сообщили в управлении международных и региональных связей при Правительстве области, на конкурс заявились семь муниципальных образований. И прежде чем браться за сами проекты, комиссия предметно оценивала работу органов исполнительной власти по созданию условий именно для развития туризма на их территориях. Каждая творческая идея "взвешивалась" с точки зрения целесообразности ее реализации и, что важно, социально-экономической пользы.
В числе победителей назван Юрьянский район с проектом "Очарование провинции". Село Великорецкое - это как раз точка на карте области, которая легко может стать визитной карточкой региона. По самым скромным подсчетам, в течение года село посещают около четырех тысяч туристов, экскурсантов и отдыхающих.
- Наш проект состоял из двух частей: строительство в селе сувенирной лавки и установка рекламных конструкций на федеральной трассе, - рассказала "Вестям" начальник управления культуры и социальной работы Елена Маракулина, - Первая позволила бы популяризировать забытые народные промыслы, создать новые рабочие места, развивать познавательный туризм, однако, эксперты признали идею дорогостоящей. Зато одобрили установку рекламных щитов, указывающих дорогу к селу. В известной дизайнерской фирме по нашему заказу изготовили два цветных баннера: вид храма со строками местной поэтессы "Шесть столетий, почитай, Ко святой иконе вся Россия в этот край Крестным ходом ходит". Стрелка-указатель показывает расстояние до села. Как только сойдет снег, мы готовы установить щиты на автодороге, ведущей на север. Сто тысяч рублей уже пришли на лицевой счет администрации.
Проект "Очарование провинции" удачным образом вписывается и в областную целевую программу "Земля Великорецкая". Уже в следующем году авторы обещают увеличить приток туристов в старинное село до семи тысяч человек.

Также субсидии получили Белохолуницкий район на идею "Создание центра водного отдыха, туризма, спорта"; город Котельнич - "Усадьба вятского мельника"; Кирово-Чепецкий район - "Создание центра активного оздоровительного отдыха на базе ООО "Дом отдыха "Кстининский"; Орловский район - "Возрождение мотоспорта и картинга".

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 405 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »