Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 18 » В Кировской области для крещенского купания оборудованы 19 купелей
В Кировской области для крещенского купания оборудованы 19 купелей
Сегодня православные верующие отмечают крещенский сочельник — это приготовление перед большим православным праздником Крещения Господня. Именно в этот день после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. А традиционно ночью с 18 на 19 января верующие купаются в иордани — вырубленной в форме креста проруби.

- По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Нужно заметить, что сотни жителей Кирова и области в эту ночь совершают священный обряд. Соответственно этим людям необходимо обеспечить безопасность. И, прежде всего, нужно сделать безопасные купели. Они организуются в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с государственной инспекцией по маломерным судам на открытых участках водоемов с пологим и чистым дном, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кировской области.

В этом году для верующих организованы 19 купелей в разных районах области. Как уверяют в пресс-службе ведомства, этого количества всегда хватает для того, чтобы все желающие смогли искупаться на Крещение.

- Места уже проверены и безопасны, так как традиционно используются для зимних купаний. В Кирове всего два места, где горожане смогут искупаться. Так как не сделана купель на самой реке Вятке. Но, как показывает практика, все верующие все равно смогут совершить священный обряд. Иордани вырублены в дендропарке и Трифоновом монастыре, - подчеркнули в пресс-службе.

Кстати, для того чтобы во время праздника на воде не произошло несчастного случая возле купелей будут дежурить сотрудники МЧС, УВД, медики и представители администрации.

Для справки:
Купели организованы на пруду г.Омутнинска, на р.Вятке в г.Кирово-Чепецк, на р.Молома с.Юрьево и на р.Вятке с.Вишкиль Котельнического района, на пруду п.Пиксур в Даровском районе, на пруду Филиха в п.Даровской, на р.Быстрица с.Быстрица и на р.Талица с.Спас-Талица Оричевского района, на р.Ветлуга д.Юферята Свечинского района, у церкви на р.Вятке в г.Вятские Поляны, на р.Шошма в г.Малмыж, на р.Кильмезь в пгт.Кильмезь, на р.Кокшага пгт.Кикнур, на р.Большая Кокшага пгт.Санчурск, вблизи городского парка на р.Ярань г.Яранска, на р.Вятка в с.Русский—Турек Уржумского района, на р.Вятка пгт.Лебяжье.

Екатерина Лавсанова

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 543 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »