Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » В Кирове появится памятник Трифону Вятскому
В Кирове появится памятник Трифону Вятскому
В Кирове появится памятник Трифону Вятскому. Городская администрация предложила установить его в сквере напротив Центральной гостиницы. Раньше здесь была Покровская церковь. Рассматривался и еще один вариант, где он мог бы находиться — это перекресток улиц К.Маркса и Воровского, но от него отказались.

- Памятник будет представлять собой фигуру, стоящую в полный рост. Сейчас готовятся различные варианты эскизов. Рядом со скульптурой Трифона Вятского мы планируем установить скамейки для отдыха, словом, создать целую скульптурную группу. Надеемся, что этот сквер станет самым любимым местом отдыха кировчан и гостей города, - выразил надежду секретарь Вятской Епархии Александр Балыбердин.

По его словам, установку скульптуры и другие работы планируют завершить к 2012 г. Через два года в октябре исполнится 400 лет со дня смерти преподобного.

Идея создания памятника принадлежит Вятской Епархии, именно за счет ее средств и пожертвований прихожан будут сделаны все работы.

Для справки:
Трифон Вятский - выходец из архангельских крестьян, монах Пыскорского монастыря – преподобный Трифон. По его предложению жители 5 вятских городов написали царю Ивану Грозному челобитную с просьбой о создании монастыря. В июне 1580 г. царь дал преподобному Трифону грамоту на строительство обители и отвел для нее землю старого городского кладбища с двумя ветхими церквями. Даровал он монастырю и богатые земельные владения. Богатые пожертвования и доходы с земель позволили преподобному Трифону построить в монастыре 4 храма – Благовещенский, Успенский, Иоанно-Предтеченский и надвратный Никольский. Из них особой красотой отличался Успенский собор, имевший 6 шатров.

Преподобный Трифон ввел строгий общежительный устав, по которому у всех монахов была общая трапеза, имущество, запрещалось винопитие, никто не мог ходить в гости или приглашать к себе гостей. Однако среди старшей братии, которая состояла в основном из людей богатых и знатных, возникло недовольство столь строгим уставом. Они изгнали своего настоятеля, сделав архимандритом ученика Трифона – бывшего московского дворянина Иону. Лишь в 1612 г. после долгих лет скитаний преподобный Трифон Вятский смог вернуться в родной монастырь, где вскоре скончался. День его смерти – 8 (21) октября – стал днем его памяти.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 391 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »