Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Май » 15 » В Казанской Духовной семинарии прошла конференция, посвященная 175-летию со дня рождения просветителя кряшен протоиерея Василия Тимофеева
11 мая в актовом зале Казанской Духовной семинарии прошла первая научная конференция, приуроченная 175-летию со дня рождения известного педагога, миссионера, просветителя кряшен протоиерея Василия Тимофеева

Мероприятие проходило при поддержке Кряшенского прихода г. Казани и Совета ветеранов кряшенского движения.

Со вступительной речью на конференции выступил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, который рассказал о современном положении кряшенских приходов Республики Татарстан, а так же отметил что его самого, как управляющего Казанской епархией особенно беспокоит проблема возрождения православия в среде кряшен.

Также, с приветственным словом выступил благочинный кряшенских приходов Казанской епархии прот. Павел Павлов, которому и было предоставлено право быть ведущим конференции.

В ходе мероприятия были прочитаны доклады представителей кряшенских культурных объединений г. Казани, священнослужителей и преподавателей Казанской Духовной семинарии.

Основными темами исследований явились история духовной миссии среди кряшен, а также жизнь и деятельность двух самых известных казанских миссионеров – Николая Ивановича Ильминского и прот. Василия Тимофеева, наиболее потрудившихся в деле просвещения инородцев Казанского края светом Христовой веры.

Закончилось мероприятие, по традиции общей молитвой.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 317 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »