Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Май » 20 » В день Вятской Свистуньи, пройдет молебен и фестиваль колокольного звона
В день Вятской Свистуньи, пройдет молебен и фестиваль колокольного звона
Кировчан приглашают отбросить хандру и принять участие в ярком театрализованном шествии в День города  и День России 12 июня. Напомним, в этом году праздник совмещен с вятским народным днем поминовения – Вятской свистуньей.  Но, как повелось в Вятке, в этот день принято не плакать по безвинно убившим друг друга устюжанам и вятчанам, а веселиться и потешать окружающих веселым свистом.

Как рассказал замглавы администрации г. Кирова Анатолий Фатиев, в этом году праздник будет вдвойне необычным. Впервые за многие годы (а, может, и за столетия) в Киров съедутся делегации из Вологодской области и Устюга, чтобы  отдать дань народным  особинкам обоих регионов, побрататься в знак искренней дружбы и потешить  хозяев праздника выступлениями народных коллективов.

Самой яркой частью празднования станет второй парад игрушек. Но если в прошлом году он не имел особой тематики, то в этот раз  все идущие должны будут свистеть  - в традиционные вятские свистульки или свистки. Участие в карнавале будет свободным. Главное требование – наличие хоть какого-нибудь карнавального элемента (от картуза с цветочком или кокошника до полноценного костюма). В руках у идущих должны быть игрушки. По пришествию на Театральную площадь  -  их предложат пожертвовать детям-сиротам и ребятам из малообеспеченных семей. Специально для этой цели рядом с главной сценой воздвигнут  вятскую лодку – ушкуй. Рядом с ней будет стоять сундук для тех, кто захочет пожертвовать деньги в помощь больным детям (информацию о них представители благотворительных организаций представят там же). Карнавал начнется с ул. Розы Люксембург в 10.30 утра. Затем колонны направятся по ул. Большевиков и Московской на Театральную площадь, где у памятнику В.И. Ленину будет воздвигнута большая сцена  и экран.  На нем все пришедшие увидят короткометражный фильм о происхождении Вятской Свистуньи.

Здесь же после традиционного исполнения гимна России (дань Дню России) кировчанам и устюжанам предложат принять участие в небольшом флешмобе.  Суть его в том, чтобы на несколько минут  крепко обнять того, кто стоит рядом с тобой. Такое братание принесет не только мощный заряд положительных эмоций, но и обещает быть довольно зрелищным.

Однако это не все мероприятия, запланированные на  12 июня. В 10.00 у часовни на краю Раздерихинского оврага, где в 15 веке состоялось кровавое побоище, пройдет молебен-поминовение.  С 13.30 на Театральной площади откроется III межрегиональный фестиваль-конкурс самодеятельного творчества «Вятский казачий круг».  С 15.00 там же пройдет конкурс «Мисс Вятка», а с 16.00 – концертно-танцевальная программа духового оркестра детской музыкальной школы №11. В 17.30 ее сменит пермская группа «Россияне», а в 18.30 – танцевальный фестиваль «Sunsation» от MTV-Киров.  С утра и до 18.00 на Театральной площади также будет работать тематическая ярмарка.
Своими товарами порадуют и предприятия народных промыслов. Они соберутся на ул. Московский, устроив «Вятский базар народных умельцев».  Они обоснуются и на улице Спасской (Дрелевского), где с 12 часов дня до  6 часов вечера пройдут выступления артистов оригинального жанра, балаганчики и флеш-игры для детей.  Детям будут рады и у ОДНТ. Там весь день будет работать третья межрегиональная выставка рукотворной игрушки.

В Александровском саду с часа дня и до шести часов вечера пройдут фольклорные выступления и конкурсы для детей и взрослых. Гуляния пройдут и в Парке Победы. А любителям православной музыки – дорога в Трифонов монастырь. Там с 13.00 пройдут выступления Фестиваля колокольного звона.

Спортсменов ждут на «Асфальтовом кольце».  Соревнования картингистов пройдут, как обычно, на Октябрьском проспекте с 13.00.
Завершится празднование… два дня спустя. 14 июня с 15.00 на Театральной площади выступят молодежные музыкальные группы и ди-джеи. А в 19.00 в рамках своего юбилея «Вятка-Банк» подарит  бесплатный концерт от группы «Машина времени».

Подробную программу смотрите позже на нашем сайте.

Для справки:

В качестве идеи праздника выбран призыв к толерантности, единение и открытость Вятской земли. Напомним грустную историю праздника, которая случилась в 1418 году. Во времена первого поселения вятчан осаждали захватчики. На подмогу вятскому народу пришли устюжане, но те не узнали союзников и кинулись в бой. Произошло это в овраге, получившем позднее название Раздерихинский.

-  В кровавой свалке погибло много устюжан, к величайшему, в последствии, горю вятчан. На утро объяснилось кровавое несчастие, вятчане с честью похоронили своих погибших союзников на самом месте побоища. Тут же поставили часовню, доселе существующую, хотя вероятно в обновленном, но все-таки полуразрушенном виде, и установили ежегодно в день побоища совершать по убиенным устюжанам панихиду, - сообщает об историческом недоразумении автор статьи "Относительно некоторых древностей Вятского края" Петр Алабин.

Позже на месте Раздерихинского оврага учредили детскую забаву. Ребятишки, изображая вятчан и устюжан, играли в войну, кидаясь при этом землей. Ремесленники из слободы Дымково живо смекнули и наладили своеобразный бизнес по изготовлению и продаже расписных глиняных шариков, на которые позже было заменено детское оружие (комья земли). Торговля шла с успехом, организовывались целые ярмарки. Также на ярмарках продавали глиняные свистульки, которыми было принято освистывать проигравшую сторону. С этих глиняных петушков-свистунов и начался праздник Вятской Свистуньи. В этом году гуляния развернутся шире и превратятся в карнавал.
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 548 | Добавил: священник_Андрей | Теги: вятская епархия. звон, свистунья | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2010  »