Среда, 08.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 16 » В Даровском ищут место для нового храма
В Даровском ищут место для нового храма
Уже полтора года местные власти и церковь п. Даровской спорят о месте для строительства новой церкви. Сейчас храм расположен в небольшом здании на ул. Советской,23 и больше похож на молельный дом. Прихожане замечают, что там очень тесно.

Депутаты Даровской районной Думы считают, что храм надо ставить из камня на прежнем месте, где он стоял до революции — на ул. Советской,7. Именно этот участок они и отдали местной церкви.

Настоятель Троицкой церкви пос. Даровской, иерей Николай Бевз поменял участок на другой, находящийся напротив нынешнего храма. На этом месте стоял бар, который сгорел несколько лет назад. Но отца Николая этот факт не смущает. Он считает, что пожар произошел не случайно: напротив церкви не должно находится подобное заведение. Бог расставил все по местам, отметил священник. К тому же фундамент, оставшийся после сгоревшего бара, подходит для строительства храма, ведь алтарь можно расположить согласно розе ветров на восток, как и должно быть в церкви.

Есть и еще одна причина, по которой его устраивает это место: на каменную церковь, которую депутаты предлагают возвести на прежнем месте,необходимы огромные затраты, одними пожертвованиями даровлян здесь не обойтись. Придется начинать все с нуля. Отец Николай признался, что он не против и этой площадки для строительства храма.

Сейчас все ждут приезда предпринимателя, с которым он поменялся участками (земля, где стоял бар, - частная). Если он и другие бизнесмены поселка согласятся помочь в строительстве нового храма, то в Даровском появится новая каменная церковь.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 375 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »