Пятница, 03.05.2024

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » В Белгородской области ведутся работы по созданию паломническо-туристического объекта всероссийского статуса

Белгород, 16 декабря. Выездное заседание попечительского совета по реставрации собора св. Николая Чудотворца, на котором обсуждался ход восстановительных работ, состоялось 12 декабря в городе Валуйки Белгородской области, сообщает «Bel.ру».

Никольский собор - один из крупнейших на Белгородчине, выполнен в русско-византийском стиле. Валуйский храм был построен незадолго до 1917 г., его освящение состоялось в 1913 г., когда в России широко отмечалось 300-летие Дома Романовых, строительство велось на протяжении семи лет.

Возрождение храма, почти 8 десятилетий использовавшегося в хозяйственных целях, началось два года назад по инициативе Белгородского правящего архиерея архиепископа Иоанна (Попова). Датой завершения реставрационно-восстановительных работ называется лето 2011-го – юбилейного года для Белгородской епархии: в сентябре будет отмечаться 100-летие канонизации свят. Иоасафа Белгородского.

Ранее уже сообщалось, что восстановление собора проводится с учётом современных требований по обеспечению доступности публичных мест для лиц с ограниченными возможностями передвижения, в т.ч. инвалидов-колясочников.

Однако на этом работы в Валуйках не завершатся. Следующий этап связан с созданием историко-культурного храмового комплекса в статусе туристического объекта областного и федерального значения.

Его открытие предполагается в 2013 году, когда будет отмечаться 400-летие Дома Романовых.

Согласно существующим планам, территория пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, которое находится неподалеку от собора, передаётся мужскому монастырю. Никольский собор, существующий уже монастырь Игнатия Богоносца и будущий монастырь как раз сформируют историко-культурный храмовый комплекс. На 7 га вокруг комплекса появится ландшафтная луго-парковая зона и монастырский лес. А в самом храмовом комплексе планируется создать  музей и паломнический центр.

Очень замечательный опыт, для Уржумского Собора

Категория: Православные новости России | Просмотров: 499 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2009  »