Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 28 » уржумский район может стать одним из центров российского туризма
уржумский район может стать одним из центров российского туризма
О такой возможности в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал начальник управления международных и региональных связей при правительстве Кировской области Павел Сырцев.

- Я считаю, что наш регион должен выделяться среди других, у нас много красивых мест, нам есть, что показать, - говорит Павел Николаевич. - Но на данный момент мы не можем обеспечить туристов достойным обслуживанием. Так, например, в Котельничском районе есть уникальное местонахождение останков древних животных, но инфраструктуры нет никакой. А ведь можно сделать это место привлекательным не только для ученых, но и для простых людей.

По словам начальника управления, вопрос финансирования может быть решен как на областном уровне, так и на федеральном. Возможности для этого есть. К тому же к созданию инфраструктуры туристических объектов можно привлечь и частный капитал.

Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться в процессе работы, Павел Сырцев назвал низкую активность муниципалитетов.

- Есть в Кировской области ряд районов, которые обладая огромным потенциалом для развития туризма, не делают абсолютно ничего, - говорит Павел Николаевич. - Так, например, Уржумский район - это кладезь возможностей, здесь и монастыри, и природные заповедники. Мы со своей стороны готовы помогать муниципалитетам, предлагаем им участие в различных программах. Но им ничего не хочется.

А вот для того, чтобы Кировскую область стала перспективной для внешнего туризма, потребуется, по словам Павла Николаевича, около 10 лет. За это время вполне реально "продвинуть" наш регион на российском рынке.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 436 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »