Пятница, 03.05.2024

Главная » 2010 » Август » 13 » У Бога всего много
У Бога всего много
Много лет назад начала я было собирать и записывать подобные истории исцелений по молитвам к чудотворным иконам, а потом перестала - очень уж сильна боль в этих откровениях оказалась, не перенести. Но много таких историй - из личного священнического опыта, и по свидетельствам исцеленных людей - может рассказать настоятель церкви в честь иконы Божией Матери "Всецарица” в нашем областном центре священник Георгий Неустроев.

- Добралась, матушка, слава Богу, добралась. Мне бы только увидать эту икону, приложиться. Скажи, правда ведь, что по молитве к ней Бог дает людям исцеление от рака? Мне одна женщина рассказала, в Москве это было, в детском онкологическом центре. Больная девочка увидала во сне икону Божией Матери "Всецарица”, приложилась к ней и исцелилась. Чудеса происходят: мироточит икона - и перед Рождеством, и на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. И со всей Москвы приезжают люди в Красносельский переулок, в храм Всех Сятых, молебны служат, берут освященное маслице. И много, говорят, исцелений было - опухоль мозга с метастазами у одной женщины прошла - следа не осталось, после перелома позвоночника один мужчина шагу ступить не мог без боли, на четвереньках к "Всецарице” приполз, а сейчас в храм ходит без посторонней помощи.
Храм этот необычный - располагается в кировском онкологическом диспансере, и всегда здесь людно. Приходят врачи и медсестры, посетители поликлиники и больные - кто на исповедь перед операцией, кто просто помолиться, но все просят Бога и Царицу Небесную об исцелении от опасного недуга и даровании терпения. В маленькой этой церкви их молитвы слушает сама Пресвятая Богородица. Слушает и от любви своей великой помогает.
История храма тоже необычна. Четыре года тому назад по просьбе больных и ходатайству главного врача онкодиспансера профессора Виктора Леонидовича Репина 19 июля было получено благословение митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа на открытие в онкодиспансере молельной комнаты. На духовное окормление больных и медицинского персонала был благословлен о. Георгий, который служил в храме Архангела Михаила в поселке Радужном. Руководством диспансера для молельной комнаты было выделено помещение в маммологическом центре. И осенью того же 2006 года, 11 октября, митрополитом Хрисанфом было удовлетворено прошение по устройству там домовой церкви в честь иконы Божией Матери "Всецарица”.
Эту удивительную историю в Вятской епархии, наверное, будут вспоминать всегда - как пришел главный врач к владыке Хрисанфу с просьбой о том, чтобы епархия оказывала духовное окормление диспансеру. Слава Богу за все!
В выделенном помещении сделали капитальный ремонт. В ноябре на собрании трудового коллектива онкодиспансера было принято решение о создании в здешних стенах православного прихода в честь иконы Божией Матери "Всецарица”, прошение подписал митрополит Хрисанф, настоятелем назначили о. Георгия.
А в декабре 2006 года игумен Иов (Муравьев) домовую церковь освятил, и открыты теперь ее двери для всех страждущих каждый день. Объявления о богослужениях в храме есть во всех отделениях диспансера. Появились и свои постоянные прихожане, стали дарить маленькому полюбившемуся храму иконы и церковную утварь.
Так началась в диспансере приходская жизнь. Вернее, продолжилась: все богослужения в домовом храме подстроены под распорядок дня больных. Литургия начинается в девять утра - чтобы больные успели позавтракать, молебны - в половине одиннадцатого, чтобы прошли обходы врачей, вечерние службы - в половине четвертого, чтобы не оставить прихожан без ужина.
С января нынешнего года на приходе начал выходить журнал "Родник воды живой” - настоящее полиграфическое чудо, с понятными для невоцерковленного человека текстами и богатыми иллюстрациями. Медицинскому персоналу, пациентам онкодиспансера и хосписа его раздают бесплатно - просвещают, утешают, объясняют основы веры. И все больше становится людей в храме.
Слава Богу! "Народ-то знает,- говорит о.Георгий, - что помощи, прежде всего, нужно просить у Бога, не игнорируя при этом усилия врачей и проводимое лечение. И приходят - свечи ставят, крестики, молитвословы, иконы в церковной лавке покупают, исповедаться идут - на стол-то операционный страшно с грехами ложиться, причащаются Святых Животворящих Тела и Крови Христовых - многие впервые в жизни”.
А в начале июля указом митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа о.Георгий назначен еще и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вятской епархии. "Социальным служением, - рассказывает батюшка, - каждый приход занимается в меру своих возможностей. Хорошо, когда человек крепок духом и силен физически. А если тяжелая болезнь? А если нет денег, чтобы собрать детей в школу? А вдруг работу кормилец большой семьи потерял? Все может статься с человеком. Церковь с любовью помогает всем, кто с верой обращается к ней за помощью. Ведь суть социальной работы - это служение любви. И главное отличие наших задач от тех, что решают государственные структуры, состоит в том, чтобы помочь людям, нуждающимся в поддержке, узнать Истину, так как человек, который познал Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, уже получает помощь от Бога”.
Конечно, не останется о.Георгий без просителей, без тех, кто потерял надежду из-за безденежья, скорбей и болезней. И дай Бог, чтобы в добровольных помощниках у нового отдела появились люди обеспеченные и милосердные, свободные и неравнодушные, получающие силы от Господа. Пусть поддержат они братьев своих, помогут им укрепиться в вере, надежде и любви.

Ирина КУШОВА, "Вятский край"

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 479 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »