Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 26 » Святотроицкий храм Омутнинска отремонтируют и распишут
Святотроицкий храм Омутнинска отремонтируют и распишут
К концу июля преобразится внутреннее убранство Святотроицкого собора в Омутнинске. Святые образы будут украшать все своды храма. Параллельно с художественными работами пройдет ремонт системы отопления. Завершится роспись

Как говорит настоятель храма отец Георгий, решение о начале ремонтных и художественных работ было принято еще при жизни митрополита Хрисанфа. Он благословил начинания. Росписью занимался лично отец Симеон, когда был настоятелем храма Святой Троицы.

В настоящее время в храме трудится иконописец из Кирова. Ему предстоит преобразить 300 м2 площади потолка. Он работает на 16-ти метровой высоте и пользуется специальной краской на клеевой основе. Это позволяет поверхности «дышать». Прихожане и священнослужители надеются, что работы завершатся к 25 июля, празднику Святой Троеручицы.

В храме будет тепло

Сделано уже многое из запланированного. Как говорит отец Георгий, полностью заменена электропроводка. Сейчас идут работы по замене системы отопления: вместо старых печей будет стоять дровяной котел. В перспективе – газоснабжение.

«Основы православия» появятся в новом учебном году

В этом году пять учителей из городских школ закончат обучение по преподаванию предмета «Основы православной культуры» (ОПК). Их лично обучает отец Георгий. Скоро они получат сертификаты и право преподавания ОПК. Планируется, что уже в новом учебном году ученики смогут изучать в школах новый предмет.

Также в Святотроицком храме планируют укрепить сотрудничество с ЦПСиД и учебными заведениями. С осени представитель храма (его тоже лично обучает отец Георгий) начнет заниматься с воспитанниками приюта, учениками школ, молодежью.

Омутнинские прихожане ждут архиепископа Марка

Яркое событие для православных верующих и Вятской Епархии – назначение и приезд нового владыки Марка. Он прбыл в Киров 16 апреля в канун Вербного воскресенья.

– С приходом владыки Марка мы возлагаем большие надежды, – говорит отец Георгий, – даст Бог, он приедет и к нам.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 605 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »