Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Июль » 30 » священник из Омутнинска против "рериховцев"
священник из Омутнинска против "рериховцев"

Известно, что протодиакон Андрей Кураев написал книгу про "рериховцев" - называя из сатанизмом для интелигенции.

Сатанизм для интеллигенции, Кураев Андрей

В книге профессора МДА и одного из самых активных миссионеров РПЦ диакона Андрея Кураева речь пойдет не только о Рерихах, но и о том, чем отличается христианство от язычества.

Среди многочисленных российских оккультистов школа рериховцев, пожалуй, самая большая и известная, поэтому через сопоставление учения Рерихов с Православием можно сделать выводы о большинстве современных оккультно-эзотерических групп

А вот сама эпопея борьбы с ними в Омутнинске

В г.Омутнинске Кировской области разгорается скандал вокруг экспозиции Николая Рериха, сообщает газета «Омутнинские вести». Против долгих выставок картин известного автора выступает церковь, неожиданно к священнослужителям присоединился районный прокурор Сергей Богданов.

- Сегодня в Омутнинске неофициально насчитывается несколько «сект». Самые активные, по мнению настоятеля церкви Святой Троицы отца Георгия – последователи рериховского учения… Большинству Рерих известен как художник, автор картин со своеобразной гаммой и скрытым смыслом. Поэтому его работы достаточно спорны, как и само духовное наследие этого человека. Русская православная церковь признает «рериховские» объединения и организации «сектантскими». Как поясняет настоятель, для детей это опасное знакомство – оно грозит уходом от культуры родной страны. Корни рериховского учения в ламаизме, а данная религия не имеет ничего общего с христианством, - пишут «Омутнинские вести».

Священнослужитель считает «тревожным сигналом» многолетние выставки картин Николая Рериха в кабинетах и коридорах школ. Тяжелые краски, цвета, застывшие образы, это, по мнению настоятеля так или иначе влияет на психику. Должны настораживать и любые упоминания в разговорах об энергии, особых способов мышления, расширении сознания.

- Есть информация, что преподаватели–рериховцы учат детей впадать в транс, улавливать космическую энергию, и прочей бесовщине. При этом убеждают учеников не рассказывать родителям о том, чем занимались на уроках, - поделился с читателями газеты отец Георгий, называя это объединение людей сектой.

В свою очередь прокурор Омутнинского района Сергей Богданов ответил, что сектой последователей известного художника назвать нельзя, так как они не включены в федеральный список экстремистских организаций.

- О том, что конфликт учителей школы № 6 произошел на почве разногласий с последователями учения Рериха однозначно сказать нельзя, но такая информация имеется. Я ознакомился с большим объемом информации про «рериховцев». Уверен, что их учение имеет антиправославное направление и оказывает негативное влияние на людей. В нём много мистики, связанной с дьяволом, - прокомментировал омутнинским журналистам Богданов.

Такие высказывания представителя контролирующего ведомства не оставили равнодушными ни одного из членов омутнинской культурно-просветительской организации «Мир через Культуру». Возмущенные ценители прекрасного написали письмо Президенту РФ и уже получили ответ из его Администрации, которая ознакомившись с посланием, переправила его в прокуратуру Кировской области.

- Мы получили бумаги из управления Президента по работе с обращениями граждан буквально вчера. В месячный срок будет проведена проверка доводов, изложенных в письме и принято решение, - сообщила помощник прокурора Кировской области Наталья Ким.

Кстати, ее коллега — прокурор Омутнинского района Сергей Богданов оказался не доступен для Интернет-портала «Давеча», так как находится в отпуске. Его подчиненные отказались комментировать конфликт и предложили подождать его возвращения, чтобы узнать «личное отношение прокурора к происходящему».

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 612 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
3 Семаргл
Немног добавлю. У священиков большое жилание держать в длеке от знаний и искуства.Потому вам Рерих попирек горла встал.Взгляните на свои еконы ваши ониже только осмерти и трауре говарят.Надо вспомнить вашего никона революционера каратиля,который в празднечные дни запрещал радоваться,а петь за упокойную.Всех никон боянов изнечтожил,вояка с искуством.Кирил поклонник Никана изверга и желает народ видеть в пасмурном виде и в оковах у себя в подвалах.

2 Семаргл
Мне прешлось ваше "православие" изучить и сегодня сторонник того,что бы С Руси ваши попы ехали в везанию и Израель во свояси.1000 лет вы пили кровь отцов иматерей наших и сегодня вам нужновернуть нам украдиную историю нашей исконно ЗЕМЛИ.Вы даже апостала анрея предали сроя свою секту на его костях.Вам не привыкать будет мало "святых" придумаете новых благо праха на земле много,чемэто не многобожие. Вы оскверняете покой усобших ради поднятия имеджа своей секты.Русы верили в единого бога но зная о вселенной знали и то что сам бог не может пресутствовать на земле,слишком много у него работы,а вот своих управителей может послать,но у них у народа есть имена собственые Из распятых было много на земле а вот кровь и страдание людям пренесли через ХРЕСТА.

1 Семаргл
Что бы заметить в чужем глазу соломенку нужно из своего вытащить бревно.Самоея большая форисейск4ая секта по одурманиванью людей это правитильственая языко-провославная секта,их преступления люди не жилают замичать.Рерих может и в чем то и был не прав,на он не совершал генацит Русов и Славенов,не вел рабство своего народа не гноил людей в манастырях.А сегодня рейторские захваты монахами и попами.Кирилу маро награбленного у арода Русского,он на Украину поехал прехватизацией заниматся.Нет нечего плохого если люди живут через искуство и сказку Но если папству выгодно народ держать невежесте вот в чем проблема.Кришна коворил 5000 эпохи дегродации человечества,это эпоха сегодня и это вы все. А лев вас уже жгет и учит уму и разуму.

«  Июль 2010  »