Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 1 » Старинный храм в Кировской области превратили в торговый центр: версия 1 федерального канала
15:11
Старинный храм в Кировской области превратили в торговый центр: версия 1 федерального канала
Там, где надлежит молиться, идет бойкая, шумная торговля. Под сводами старинного храма в Кировской области разместились магазины, парикмахерская и все такое прочее. Ситуацией, само собой не довольны священнослужители. Они пытаются вернуть церковь епархии, чтоб использовать ее по прямому назначению.

Парикмахерская, заточка ножей, продажа дисков и подержанных компьютеров. Вывеска на входе в Воскресенскую церковь в Уржуме приглашает жителей за покупками. Под старинными сводами - магазины, палатки и ларьки. Уже много лет в помещении храма работает торговый центр. В левом пределе, например, сейчас идет бойкая торговля хозтоварами. Купить их в маленьком городке больше негде, вот и идем в Воскресенский, хочешь, не хочешь – сетуют покупатели.

Договориться с властями о передаче церкви отец Андрей пытается много лет подряд. Градоначальники раньше и слушать его не хотели. А торговцы тем временем расширяли площади, обустраивали магазины. "Тут уже все налажено, все работает, никто не жалуется, и сейчас куда-то это все передавать, уже насиженные места?", - недоумевает один из арендаторов.

Пределом терпения для отца Андрея стал бар. Еще недавно питейное заведение располагалось прямо у церковной стены. Чтобы сделать отдельный вход, владельцы бара прорубили в церковной стене дверь, лишние, по их мнению, окна заложили кирпичами. Отцу Андрею недвусмысленно намекнули: мешать работе питейного заведения не стоит. "Они пытались давить, говорили - давай мы тебе денег дадим, или вообще уберем тебя, но почувствовав поддержку народа в этом отношении, вопросы отпали сами собой", - рассказал священник Андрей Лебедев.

В итоге бар у церковных стен закрыли. А Отец Андрей вместе с прихожанами написал заявление в прокуратуру, пока с одной просьбой - не допустить разрушения храма. Ведь власти уже успели дать разрешение на перестройку. Чтобы доказать, что в архитектуру старинного здания были внесены изменения, следователям местной прокуратуры пришлось тщательно изучить фотографии столетней давности. В прокуратуре подтвердили, что переустраивать помещения можно только с разрешения Министерства культуры, если этот памятник относится к памятникам федерального значения.

По прокурорскому иску суд постановил: зданию храма вернуть первоначальный вид. Исполнение решения уже взяли на особый контроль судебные приставы. Это только первый шаг, уверяет отец Андрей, он уже уведомил местные власти о своем намерении добиться полной передачи церкви верующим. Администрация города была вынуждена согласиться.

Совсем скоро в Уржуме начнется ремонт старинного храма. Местные жители планируют сделать это сами. Работы много, под толстым слоем краски и штукатурки сохранилась старинная роспись. После ремонта уже не в торговом центре, а в Воскресенской церкви, разместятся классы православной гимназии.

Источник: "Другие новости" на 1 канале

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 422 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024