Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Среди кировчан распространяют закваску «на добро». Что делать ? НЕ БРАТЬ!!!!!
Среди кировчан распространяют закваску «на добро». Что делать ? НЕ БРАТЬ!!!!!
В Вятской епархии пояснили, что православная церковь не имеет к этому никакого отношения

На днях в редакцию обратилась кировчанка. Лидия Сергеева и рассказала, что к ней в гости постучалась соседка и поставила на стол стеклянную банку закваски и добавила "На добро" и другим хорошим людям передашь". А к банке прилагалась распечатка с инструкцией по применению, мол, "этот хлеб пекут один раз в жизни. Просят у Бога все, кроме денег". А далее по дням расписано, что и в какой последовательности делать. Якобы в первый день закваска привыкает к дому, ее не накрывают и не ставят в холодильник, во второй добавляют молоко, муку, сахар… и так далее.

- Самое "интересное" указание на шестой день, - рассказывает Лидия Сергеева. - Закваску следует разделить на четыре части, три из них отдать людям, которым желаю добра, а из четвертой испечь тесто. Но больше всего меня смутила приписка в конце инструкции, что хлеб снимает порчу и сглаз. Захотелось разобраться, что это, а не быть в числе суеверных распространителей.

С вопросом о странной закваске мы обратились в Вятскую епархию.

- Православная церковь к распространению закваски не имеет никакого отношения, - пояснил "Вестям" пресс-секретарь епархии священник Владимир Путинцев. - Даже не знаю, кому и зачем нужно ее распространять. Но, судя по описанию в инструкции, все это напоминает какой-то языческий обряд. Настораживает то, что к нам уже обращались кировчане с подобными вопросами, кому-то закваску предлагают на улицах, к кому стучатся в дом. При этом распространители, чтобы вызвать доверие, прикрываются церковью. Но следует помнить, что "Не всякий говорящий Господи. Господи, внидет в Царство Божие". Что делать? Не брать! И можете спросить, кто благословил, имя и сан духовного лица, священника. А если уже взяли, то применять не стоит, лучше выкинуть.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 358 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »