Вторник, 07.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Совещание миссионеров Вятской епархии
Совещание миссионеров Вятской епархии
22 сентября в актовом зале Вятского епархиального управления прошло совещание штатных миссионеров Вятской епархии. По благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского в мероприятии принял участие заместитель руководителя епархиального Миссионерского отдела священник Владислав Гончаров, который выступил с докладом "Опыт огласительных бесед в Преображенском храме г. Глазова".

В работе совещания приняло более 50 штатных миссионеров Вятской епархии. С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Вятского епархиального управления протоиерей Александр Балыбердин, который отметил важность повышения личного уровня образованности и воцерковленности миссионера. С этой целью при Вятском духовном училище с этого года организуются Миссионерские курсы, которые будут располагаться в Христорождественском монастыре г. Слободского. Сессии курсов будут проходить во время школьных каникул по триместровой системе. Было отмечено, что на курсы будут приниматься слушатели и из Ижевской и Удмуртской епархии.

Далее выступил священник Евгений Смирнов, руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии, который довел до сведения собравшихся документы и рекомендации по осуществлению миссионерско-просветительской деятельности на приходах, а также рекомендации по проведению огласительных бесед перед Таинством Крещения.

После перерыва был заслушан доклад священника Владислава Гончарова, заместителя руководителя Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии "Опыт огласительных бесед в Преображенском храме г. Глазова". Отец Владислав рассказал о накопленном опыте проведения огласительных бесед и ответил на вопросы собравшихся. Система оглашения, используемая в Ижевской и Удмуртской епархии заинтересовала присутствующих: интерес был вызван в связи с введением огласительных бесед в Вятской епархии.

В завершение работы участники совещания пожелали в дальнейшем регулярно встречаться для обсуждения актуальных проблем.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 424 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »