Пятница, 29.03.2024

Главная » 2010 » Февраль » 12 » состоялось заседание Совета по делам казачества: Православие, Вятка.
состоялось заседание Совета по делам казачества: Православие, Вятка.

11 февраля в Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Работу заседания возглавил заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, который огласил приветствия Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Совещание проходило в режиме видеоконференции со всеми субъектами Российской Федерации.

На заседании были представлены новые члены Совета, введенные в его состав распоряжением Президента от 2 февраля 2010 года, в том числе министр обороны России А.Э. Сердюков, начальник Генерального штаба ВС РФ Н.Е. Макаров, председатель Геральдического совета при Президенте РФ Г.В. Вилинбахов, епископ Павлово-Посадский Кирилл и др. Т. е. Епископ Павлово-Посадский Кирилл вошел в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В ходе заседания Совета были рассмотрены итоги его работы в 2009 году по таким направлениям, как формирование правовой базы деятельности казачества и привлечения казаков к государственной службе; взаимодействие с Русской Православной Церковью; проведение мероприятий всероссийского масштаба с участием казаков всех войсковых казачьих обществ; военно-патриотическое воспитание молодежи; создание окружных комиссий и рабочих групп в регионах.

Участники заседания обсудили вопросы привлечения казачьих обществ к реализации национальных проектов, государственных целевых и ведомственных программ. Особое внимание было уделено международной деятельности казачьих обществ.

мнение вятского атамана: Атаман Вятского казачьего округа Владимир Вершинин наблюдал за происходящим дистанционно из Кирова. Он сообщил, что в числе прочих тем на заседании обсудили четыре указа, касающихся казачества. По ним войсковые знамена, гербы, форма, звания, знаки различия и казачьи удостоверения должны быть приведены к единому образцу.

- На развитие казачества в России в прошлом году было выделено около 250 млн. рублей, в этом — ничего. Мы рассчитывали на поддержку государства, ведь мы тоже налогоплательщики. Предложено обновлять форму и проводить мероприятия за свой счет, - рассказал атаман Вершинин.
Состоится ли Кирове спартакиада допризывной казачьей молодежи, посвященной 65-й годовщине Победы, также не известно.

Категория: Православные новости Мира | Просмотров: 707 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2010  »