Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Состоялось пленарное заседание XV Свято-Трифоновских образовательных чтений
Состоялось пленарное заседание XV Свято-Трифоновских образовательных чтений
Сегодня в Правительстве Кировской области состоялось пленарное заседание XV Свято-Трифоновских образовательных чтений. В 2010 г. чтения проводятся в 15-й раз и их темой стали итоги и перспективы сотрудничества церкви, государства и общества в духовном возрождении Вятской земли.

Учредителями Свято-Трифоновских образовательных чтений традиционно являются Правительство Кировской области, администрация г. Кирова и Вятская епархия Русской православной церкви.

Участников чтений и проходящей в их рамках международной конференции «Церковь в истории и культуре России» от имени Правительства и Губернатора области приветствовал заместитель Председателя Правительства С.В. Щерчков:

«Вот уже 15-й раз в дни празднования памяти преподобного Трифона Вятского в Кирове проходят ставшие ежегодными Свято-Трифоновские образовательные чтения. Чтения стали добрым знаком перемен, которые происходят в духовной жизни Вятского края. Они привлекают множество участников из самых разных сфер деятельности: образования, медицины, культуры, социальной защиты, и просто людей с активной жизненной позицией. Православие всегда отстаивало главные общечеловеческие ценности: доброту и милосердие, любовь к ближнему и к своей родине. Сегодня оно помогает государству возрождать национальные святыни, вдохновлять на социальный труд, возвращать народу России духовное возрождение и веру в будущее, - говорится в приветствии Губернатора. – Убеждён, что проводимая в рамках Свято-Трифоновских образовательных чтений международная научная конференция станет яркой страницей среди всех мероприятий и принесёт свои плоды в деле укрепления гражданского мира, поможет кировчанам объединиться вокруг общих нравственных ценностей, справедливости, патриотизма, миротворчества и благотворительности, созидательного труда и семейных ценностей».

В своём выступлении на пленарном заседании Свято-Трифоновских чтений митрополит Вятский и Слободской Хрисанф отметил возрастающую в последние годы роль церкви в жизни общества. Это связано с тем, что многие острые проблемы общества можно решить только объединёнными усилиями власти и церкви. Особое внимание митрополит уделил такой масштабной и усугубляющейся проблеме, как алкоголизация общества.

Говоря о потреблении алкоголя, митрополит отметил: за последние годы количество потребляемого алкоголя на душу населения (включая стариков и младенцев) в Кировской области возросло до 10 литров чистого спирта в год. По этому показателю наш регион находится в числе лидеров по России. В 10 раз за последние 15 лет выросли объёмы продажи табачных изделий. Эти цифры, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, ведут к вырождению народа. По прогнозам ВОЗ, лишь 40 процентов выпускников российских школ 2009 года доживут до преклонных лет, тогда как в Англии, например, 90 процентов.

Всё это, по словам митрополита Хрисанфа, должно заставить бить тревогу и общество, и государство, и церковь. Митрополит от лица Вятской епархии выразил поддержку законодательным инициативам Губернатора и Правительства области, направленным на снижение алкоголизации общества, и, прежде всего, молодёжи.

Кроме того, владыка предложил главе региона поддержать идею создания общественного совета по духовно-нравственному воспитанию молодёжи и возглавить его.

Вятская епархия также готова совместно с Правительством области работать по созданию центров помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это станет ещё одним примером социального служения церкви и государства, подчеркнул митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.

В заседании приняли участие священники и миряне уржумской земли

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 407 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »