Пятница, 03.05.2024

Главная » 2010 » Август » 25 » Собор Кузбасских святых -в нем есть вятский уроженец: Священномученик священник Анатолий Левицкий
Кемерово. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Новый православный праздник - Собор Кузбасских святых - будут отмечать православные Кемеровской области в последнее воскресенье августа.

"Новый праздник учредил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С просьбой рассмотреть вопрос об учреждении Собора Кузбасских святых обратился епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии Аристарх", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков.

Он отметил, что праздник будет отмечаться в последнее воскресенье августа и совпадать с главным праздником Кузбасса - Днем шахтера.

Как рассказал Е.Кобяков, в состав Собора Кузбасских святых будут включены имена 39 подвижников веры и благочестия, канонизированных Церковью как новомученики и исповедники Российские.

"Все они казнены или умерли в заключении в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов Кемеровской области. Мощи их покоятся в Кузбасской земле", - сказал собеседник агентства.

В Собор Кузбасских святых вошли, в частности, преподобномученик Филарет Срезневский (умер в 1942 году на четвертом лагерном пункте Новоивановской колонии Сиблага в Чебулинском районе), священномученик Григорий Аверин (расстрелян в 1937 году в Таштагольском районе), священномученик Серафим, архиепископ Угличский (расстрелян в 1937 году в Мариинском районе), святой праведный Петр Томский (жил и умер в XVIII веке под Кузнецком).

Между тем, как отметил Е.Кобяков, по результатам работы епархиальной комиссии по канонизации святых в скором будущем список кандидатов для канонизации может значительно увеличиться.

в него включен и уроженец Вятской земли - Священномученик священник Анатолий Левицкий

о нем Левицкий Анатолий Афанасьевич
Год рождения 1894
Место рождения Вятская губ., Воткинский завод