Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2017 » Январь » 28 » Снова опрос и вывод: йога это и восточная религиозная практика и бизнес
Снова опрос и вывод: йога это и восточная религиозная практика и бизнес

Вышла такая заметка:

В России по «закону Яровой» был арестован, а после оправдан йога Дмитрий Угай. С точки зрения полиции, он незаконно вёл миссионерскую деятельность. Ранее отказаться от занятий йогой призвали представители Вятской епархии.

В связи с эти Первоисточник поинтересовался у кировчан, как они относятся к йоге. 69% опрошенных заявилил, что йога – это полезное занятие. 31% заявил, что йога – это мракобесие.

Отец Андрей (Лебедев), руководитель миссионерского отдела Вятской епархии:
– Обман и шарлатанство надо пресекать, это касается и йоги. Людей, которые не знают, что это религиозная практика, привлекают в лагеря, дома культуры, на предприятия, корпоративы. Мы чётко говорим православным, что не стоит в этом участвовать. Любая философия, оккультизм и эзотерика опасны для духовного здоровья. Всему этому есть альтернатива – труд на даче, обычная физкультура, зарядка, спорт и природа.

Екатерина Орешкович, бизнес-леди, сертифицированный учитель йоги:
– Призвать отказаться от йоги – это то же самое, что предложить не следить за своим здоровьем. Йога и православие – совершенно не противоречащие друг другу явления. Я, например, христианка, почему я не должна заниматься своим здоровьем? Призыв отказа от йоги – это искусственное создание барьеров, вызванное незнанием темы. Это сеет вражду и сомнения между людьми, что как раз нарушает христианские заповеди.

Евгений, читатель сайта 1istochnik.ru:
– Йога как в Кирове, так и в России в целом, превратилась в бизнес. Занятия йогой сейчас проходят чуть ли не в каждом втором спортивном или фитнес-клубе. И люди идут туда повально, как будто йога – это панацея от всех бед. Чего сейчас только не предлагают: «хатха-йога», «бхакти», «джняна», «раджа». А ещё советую поднять статистику количества травм от занятий йогой или хотя бы поинтересоваться примерами и цифрами у врачей.

Отвечаем по пунктам:

Йога однозначно имеет духовную составляющую либо либо заблуждаются не зная основ буддизма и индуизма...либо слушают шарлатов ведущих свою историю от искажений теософии со времен рериха и блаватской...и продолжателей, что получило название Нью-Энж.

которые пытались перести практику йогу на западный манер

То что Орешкович считает себя христианской...то либо она заблуждается (не возможно быть там и там!)...либо сознательно отрабатывает ( по нашим не подтвержденным сведениям) взятую в Москве за дорого франшизу - право преподавать и учить йоге в нашем городе.

Правильно говорит читатель что это не убеждения это бизнес.

Сейчас готовим статью как вредна йога...врачи бьют тревогу!!  После занятий йогой у многих отнимаются ноги и наступает инсульты..

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 312 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »