Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Январь » 12 » Слободской и другие города Вятской губернии увековечили на старинных открытках
Слободской и другие города Вятской губернии увековечили на старинных открытках
Как рассказал "Вестям" директор издательства "О-Краткое" и один из авторов книги Евгений Дрогов в настоящее время идёт работа над созданием второго каталога открыток, где будут представлены не только старинные города Вятской губернии, но известные персоны

- В опубликованный в 2009 году каталог "Вятка на старинной открытке. Конец XIX - начало XX века" вошли вятские открытки. Но уездные города и некоторые крупные села Вятской губернии также достаточно обширно были представлены на открытках, - пояснил Евгений Михайлович. - Это такие города, как, Слободской, второй по значимости в губернии, а также Котельнич, Уржум. Из сел это, например, Кукарка (нынче - г. Советск). Поэтому, думаю, что появится продолжение издания - "Вятская губерния на старинной открытке…", куда помимо видовых почтовых карточек городов и сел Вятской губернии войдут и другие открытки, не вошедшие в первую часть, например, посвященные персоналиям, связанным с Вяткой. Правда, когда издание осуществится, сказать трудно. Сейчас идет сбор материала.

По словам Дрогова, собирать материал для второго каталога будет гораздо сложнее из-за его разрозненности и редкости. Но дело того стоит.

Напомним, недавно авторы-составители книги "Вятка на старинной открытке…" были награждены медалями "За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России".

Медали Евгению Дрогову, Сергею Иванову и Валерию Журавлеву вручили в редакции журнала "Петербургский коллекционер" (главный редактор которого Олег Сыромятников является одним из учредителей награды). А в сентябре минувшего года книга "Вятка на старинной открытке" впервые в истории вятского книгоиздания стала победителем национального конкурса "Книга года".

Дарья Горбатено

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 442 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2011  »