Пятница, 03.05.2024

Главная » 2010 » Апрель » 21 » Шаг в нужном направлении: Губернатор предлагает новые антиалкогольные инициативы
В продолжение ранее принятых инициатив Губернатор предложил новые меры, направленные на снижение алкоголизации общества. На завтрашнее заседание Законодательного собрания глава региона внёс законопроект, который устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки. По словам Никиты Юрьевича, после принятия законопроекта в первом чтении он потребует некоторой доработки. В частности, предстоит уточнить моменты, связанные с изготовлением домашних плодово-ягодных вин.

Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией содержанием этилового спирта менее 12 проц., целостность упаковки которой нарушена. Н.Ю. Белых отметил: распитие пива на улице и других общественных местах, преимущественно молодёжью, уже можно назвать настоящим бичом общества, который оказывает серьёзное влияние не только на здоровье людей, но и на санитарное состояние населённых пунктов. Существующий федеральный закон запрещает распивать крепкие спиртные напитки в общественных местах, перечень которых достаточно ограничен, а расширить его – не в рамках полномочий субъекта РФ. Законодательный запрет появления в общественных местах со слабоалкогольными напитками в открытой таре станет одной из региональных мер регулирования потребления алкоголя.

Уверен, что это шаг в правильном направлении. В частности в парке у храма картина пьющих пива постоянна, и мер принять невозможно. Теперь с появлением таких норм, порядок для порядочных граждан будет более обеспечен.

Категория: Общая | Просмотров: 425 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2010  »