Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2017 » Январь » 29 » Руководитель "воинского" отдела Вятской Епархии принял участие в совещании руководителей отделов Русской Церкви

В Москве прошло совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в нем принял участие священник Александр Коссов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Вятской Епархии

0DSC_0203

Совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов прошло 27 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках утвержденной программы повышения квалификации руководителей отделов и стало второй частью «военного» направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».

Перед участниками совещания выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов, который представил основные руководящие документы военного духовенства и подробно рассмотрел проблемы пастырской работы внутри воинских формирований. Особое внимание руководитель Отдела уделил вопросам организации и совершения богослужений в полевых условиях с учетом решений пастырского семинара, состоявшегося ранее в ПСТГУ, индивидуальной работы с военнослужащими, взаимодействию со СМИ.

Порядок планирования и отчетности в деятельности военного духовенства были рассмотрены в докладе заведующего информационно-аналитическим сектором Синодального отдела иерея Андрея Дьяченко. В своем выступлении отец Андрей остановился на технических вопросах составления ежемесячных и квартальных отчетов и дальнейшего взаимодействия с Синодальным отделом.

Протоиерей Андрей Немыкин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ростовской-на-Дону епархии провел презентацию разработанного епархиальным отделом катехизического пособия «Памятка воину». Материл пособия предназначен для ознакомления военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с основами православной веры и христианской жизни. Памятка определяет порядок пастырского служения штатного и внештатного военного духовенства в воинских и правоохранительных формированиях и алгоритм действий должностных лиц по реализации Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в рамках которой военные священнослужители обсудили вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур, практической работы военных священников, окормления воинских частей и подразделений и др.

0DSC_0193

0DSC_0038

0DSC_0063

0DSC_0069