Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Руководитель МВД Татарстана признал опасность ваххабизма в республике
12:18
Руководитель МВД Татарстана признал опасность ваххабизма в республике
Руководитель МВД Татарстана признал опасность ваххабизма в республике

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров заявил, что в Татарии идет процесс исламизации преступных группировок. Особую активность при этом проявляют салафиты и ваххабиты.

Заявление министра Сафарова было сделано в ходе программного интервью, которое опубликовала газета "Республика Татарстан" (ее учредителями являются правительство и парламент РТ, это бывший печатный орган Татарского Обкома КПСС - прим. ИА REGNUM). Большая часть выступления была посвящена недавним событиям в Нурлатском районе РТ, когда в ходе боевой спецоперации с применением БТРов и вертолета объединенными силами МВД и ФСБ были уничтожены вооруженные террористы, по сообщению пресс-службы МВД, придерживающиеся "мусульманского вероисповедания".

Хотя Асгат Сафаров уточнил, что принадлежность троих преступников к экстремистской организации пока не доказана, он признал, что сегодня опасность проникновения на территорию республики экстремистской идеологии "действительно существует". Министр также подтвердил то, о чем неоднократно сообщало ИА REGNUM: первые попытки инвазии радикального ислама были предприняты еще в начале 1990-х годов, когда проповедники-исламисты действовали в суверенном Татарстане практически открыто, ведя пропаганду в легальных учебных заведениях, и были выдворены из республики только с началом укрепления федеральной "властной вертикали".

Теперь же, по словам Сафарова, "мы отмечаем трансформацию организованной преступности", поскольку идет выделение в преступной среде группировок, "сформированных по религиозному принципу", а особую активность в "исламизации участников ОПФ проявляют сторонники так называемого салафитского (ваххабитского) течения". Как сообщил руководитель МВД Татарстана, исламисты-салафиты ведут постоянную проповедническую деятельность в мечетях, местах лишения свободы и в криминальной среде, ежегодно вовлекая в свои ряды десятки жителей республики. Но в отличие от обычных ОПФ, у "мусульманских бригад" отсутствует понятие противоборствующих группировок. Они солидарны и поддерживают друг с другом связи, часто пользуясь поддержкой "братьев по вере" из других группировок. "Объединенные одной идеологией и хорошо организованные, неукоснительно соблюдающие требования конспирации, имеющие криминальный опыт, члены организованных преступных формирований, принявшие салафизм, представляют сегодня реальную угрозу", - признал Асгат Сафаров.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, министр Сафаров дал довольно рискованное обещание: "Беспредел, который был в 1990-е годы, уже не вернется. За Татарстан, во всяком случае, я отвечаю". Однако отметил, что ситуация в республике сейчас анализируется "серьезнейшим образом", и в конце года спрос будет с каждого руководителя даже в небольших населенных пунктах. Поскольку "если в крупных городах еще можно оправдать неполное владение информацией, то в небольших населенных пунктах, где все на виду, милиция просто обязана знать все до мельчайших подробностей".

http://www.regnum.ru/news/1357240.html

Категория: Православные новости Мира | Просмотров: 524 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024