Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Июль » 17 » Резолюция Архиерейского совещания по ОПК, руководство к действию
Резолюция Архиерейского совещания по ОПК, руководство к действию
16 июля 2010 года в Храме Христа Спасителя г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское совещание, посвященное подведению первых итогов преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В работе совещания приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, архиереи 17-ти епархий Русской Православной Церкви, в которых проводится апробация.

На совещании обсуждались вопросы:
организации работы епархиальных ОРОиК по учебно-методическому обеспечению преподавания ОПК;
качества подготовки педагогических кадров по курсу ОПК;
обеспечения свободного выбора родителями учащихся модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы православных культур и светской этики»;
взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви с Министерством образования и науки РФ;
взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с региональными органами управления образованием в сфере преподавания ОПК;
аккумуляции и распространения положительного опыта преподавания ОПК во всех регионах России.

Участники совещания констатируют, что в большинстве экспериментальных регионов:
созданы епархиальные комиссии для обеспечения апробации курса;
заключены договора о сотрудничестве в рамках апробации курса между епархиями и местными органами управления образованием;
обеспечено участие епархий в координационных советах по реализации проекта;
осуществляются совместные мероприятия епархиальных ОРОиК с органами управления образованием в рамках эксперимента;
проводится дополнительная подготовка и консультирование преподавателей предмета ОПК;
ведется разъяснительная работа с родителями детей, участвующих в апробации.

Участники совещания считают, что наиболее актуальными задачами введения в общеобразовательные школы предмета ОПК в рамках апробации комплексного курса являются:
возрождение воспитательных традиций российского образования, как наиболее результативных долгосрочных социальных и образовательных проектов;
обеспечение свободного выбора модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы православных культур и светской этики»;
отработка взаимодействия с государственными органами управления образованием в сфере преподавания основ православной культуры.

Участники совещания решили:
Принять к сведению информацию о проведенной в епархиях работе по апробации курса ОРКСЭ.
Рекомендовать епархиальным архиереям уделять первостепенное внимание участию в апробации курса при непосредственном взаимодействии с ОРОиК Русской Православной Церкви.
Способствовать обеспечению возможности выбора и изменения модуля родителями.
Активизировать работу епархий с органами управления образованием и с областными и районными администрациями как на двухсторонней основе, так и в рамках координационных советов по апробации курса.
Организовать постоянное консультационное сопровождение педагогов по курсу ОРКСЭ.
Активизировать деятельность епархиальных ОРОиК по созданию региональных учебно-методических объединений преподавателей ОПК.
Продолжить работу по аккумуляции и разработке учебно-методического обеспечения предмета ОПК, в том числе мультимедийных пособий по ОПК.
ОРОиК Русской Православной Церкви принять активное участие в создании при Министерстве образования и науки РФ центрального учебно-методического объединения учителей ОПК.

Организовать постоянную поддержку проекта СМИ.

Важное решение для нас, есть районные объединения и методцентры в Вятке и Уржуме, но нет координирующего регионального.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 401 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2010  »