Суббота, 04.05.2024

Главная » 2011 » Март » 22 » Реклама пива с храмом. Непонятое значение славянских слов
Реклама пива с храмом. Непонятое значение славянских слов

Рекламный плакат пива "Вятич" с надписью "Божественное пиво!" на фоне Трифонова монастыря возмутил христианское религиозное сообщество

По словам секретаря Вятской Епархии Александра Балыбердина, не проходит и дня без жалобы на оскорбительную рекламу.

- В минувшую пятницу я отправил генеральному директору пивной компании письмо с просьбой снять плакаты, - рассказал "Вестям" отец Александр. - Они оскорбляют чувства православных верующих, люди постоянно звонят нам и просят что-то предпринять. Кроме того, в рамках нынешней борьбы с алкоголизацией населения такая реклама, апеллирующая к авторитету церкви, неприемлема.

Руководство ОАО "Вятич" ошеломлено и утверждает, что уже несколько лет компания публикует аналогичную рекламу без каких-либо проблем.

- От истории никуда не денешься, - говорит генеральный директор пивзавода Николай Курагин. - Первое промышленное производство пива было налажено как раз в Успенском монастыре. Все лучшие винокурни Вятки брали родниковую воду для своей продукции в овраге Засора, потому что там она отличного качества.

На вопрос о том, почему вдруг компания решила использовать для рекламы такой лозунг (именно он больше всего возмущает православных верующих), Николай Витальевич пояснил: это цитата некоего священнослужителя, который, попробовав вятское пиво, изрёк метафоричную фразу о прекрасном вкусе напитка.

Николай Курагин добавил, что намерен искать компромисс и в данный момент готовит ответное письмо отцу Александру. Однако снять плакаты не представляется возможным:

- В соответствии с рекламным договором, они должны висеть на улицах в течение всего Великого поста. По его окончании их заменят другими.

Они путают что пивоварня, это не производство пива, и промышленного его и не было в Трифоновом монастыре

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 375 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0