Вторник, 07.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Прошел пастырский семинар по вопросам совершения Таинства брака с участием представителей вятской и удмуртской епархии
14 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского в Глазове прошел пастырский семинар по вопросам совершения Таинства брака. В работе приняли участие руководитель епархиального Миссионерского отдела, благочинный Глазовского округа, настоятель Преображенского храма г. Глазова протоиерей Виктор Сергеев, руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии священник Евгений Смирнов, духовенство Глазовского благочиния, миряне. На семинаре были рассмотрены вопросы богословского обоснования Брака, практические вопросы совершения Таинства и вопросы пастырского душепопечения о современных семьях.

Открыл семинар доклад руководителя епархиального Миссионерского отдела, благочинного Глазовского округа, настоятеля Преображенского храма г. Глазова протоиерея Виктора Сергеева "Православное учение о браке по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви". После доклада присутствующими священнослужителями был задан ряд вопросов докладчику.

В продолжение работы был заслушан доклад заместителя руководителя епархиального Миссионерского отдела, клирика Преображенского храма г. Глазова священника Владислава Гончарова "Практические вопросы совершения Таинства брака". Отцом Владиславом был представлен фильм, показывающий совершение венчания. Священник комментировал показ, а присутствующие высказывали свои мнения о практическом совершении того или иного священнодействия. Участниками семинара была отмечена необходимость единой практики совершения Таинств.

В завершение участниками были обсуждены актуальные вопросы пастырского душепопечения о современных семьях.

Священнослужители высказали положительные отзывы о проведенном мероприятии и отметили полезность подобных семинаров. Было принято решение обратиться к митрополиту Николаю за благословением на проведение подобных встреч регулярно.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 453 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »