Суббота, 20.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 13 » Прошел лагерь Братства православных следопытов в Нерехте, первое впечатление
17:20
Прошел лагерь Братства православных следопытов в Нерехте, первое впечатление

http://www.liveinternet.ru/users/dmpershin/post118167036/

Нас было 69 человек. Вот лишь некоторые моменты:

3 янв. Ралли по городу Нерехта. Задания по патрулям - самим найти те или иные храмы, здания, достопримечательности, а затем добытые сведения конвертировать в кроссворды. Каждый патруль делает свой кроссворд (Нерехта - скаутинг - православие), а затем решает те кроссворды, которые придумали остальные 7 патрулей. Затем подводим итоги и защищаем вопросы каждого кроссворда перед всем лагерем)

Занятия по зимнему туризму

4 янв. Выезд на пазиках в Ковалевский детский дом.

Скалодром, волейбол и борьба в спортзале Ковалевского детского дома.

Выход в лес - приготовление еды, установка зимних палаток с печкой. Наблюдаем редкое явление - зимняя радуга (температура к минус тридцати).

4-5 янв. Ночевка в зимнем лесу с отобранной группой в 20 человек. Снаружи - 28, внутри + 25. Топим печь докрасна.

5 янв Возвращение на базу.

После обеда и тихого часа - подготовка к балу 7 января. 

После мачты лагерь делится на 3 группы - тех, кто разучивает колядки, тех, кто играет в игры - это всё младшие, и тех, кто участвует в семинаре:

Отношения парня и девушки: как правильно себя вести?
- Это мы обсуждаем со всеми старшими (от 13 лет) - и им было, что сказать.

6 янв отъезд в Кострому с Вифлеемским огнем. Сначала Ипатьевский монастырь, затем Богоявленский Анастасиин. Трапеза в Костромской духовной семинарии. Передача огня в храме Воскресения на Дебрех. Огонь встречает Архиепископ Александр, наших следопытов интервьюируют журналисты.

После ужина - исповедь.

7 янв. в час ночи выдвигаемся в Троицкий Пахомиев монастырь на ночную службу. Идем пешком по заледеневшей дороге. Колонну сопровождают милицейские жигули с мигалкой.

Рождественская литургия. Две трети из наших - причастники.

Назад - на монастырском пазике, в который втиснулись все наши 68 человек (!).
В 4 ночи - разговение, в 5 - отбой. 
Подъем в 12.00.
После завтрака-обеда едем в лес на шашлыки. Каждый сам нанизывает себе шампур, и обрабатывает его на углях. За сутки до этого свинину засыпали специями и залили лимонным соком. Потрясающей красоты снимки - сильный ветер превратил кучу нашего лапника в перо жар-птицы (фото Лизы Гальпериной).

Возвращаемся в лагерь. Ужин. Бал. 

8 янв. Час ночи. Старшие ребята отмечают день рождения одного из них. Чай, тортики, пожелания.

Утром подъем. В автобусы и - удар в спину вслед. В восемь вечера на обратном пути в Москву точно на центральной площади Переяславля-Залесского разваливается коробка передач - полуавтомат. В нашем автобусе 50 человек, из них 46 - детей. Кое-кому в поезда, остальных ждут родители. Сменный автобус будет лишь через 3 часа. Катастрофа. 
Но Господь не оставил - связались с местной АТС и 20 человек удалось погрузить в местный рейсовый автобус до Москвы, который подъехал через полчаса, а еще через 15 минут к нам пристыковался автобус-частник, который заметил знак аварийки. Договорились, загрузились и в итоге опоздали лишь на час.

Сквозные события - утренняя и вечерняя мачты с построениями и молитвами, ежедневный выпуск цветной газеты "Ск(а)утозавр" тиражем 4 экземпляра, забота об огне в лампадах-переносках.

Очень помог нам протоиерей Андрей Воронин - благочинный Нерехтского благочиния и директор Ковалевского детского дома.

Для того, чтобы было понятнее, как мы жили, приведу первую статью в первом номере газеты:

Скутозавры – это такие добрые зверюги, которые считаются прародителями скаутов по следующим основаниям:
- они были растительноядными друзьями природы
- свое название они получили от греческого слова «щит», поскольку вокруг головы у них были костяные выросты, напоминающие скаутский галстук,
- их съели динозавры-хищники, от которых пошли млекопитающие
- но скутозавры вымерли не все – наиболее устойчивая популяция этих допотопных а-ля бегемотов, генномодифицировавшись, превратилась в современных скаутов, включая тех, кого называют православными следопытами.

В нашем лагере «Вифлеемский огонь 2010 – Кострома»
непоседливый характер скутозавров особенно ярко проявляется у таких их типичных представителей, как фотограф лагеря Лиза Гальперина и дрессировщик (бала)лаек Антон Далецкий,

состраданием к окружающей скутозаврии исполнено высокое служение начальника штаба Анны Астаховой, 
спит и видит всех следопытов подтянутыми, построенными и обутыми «без пальцев» главный спец по спецзаданиям Катя Юдина,

не спит и чахнет над газетой хранитель всех походных вещей Миша Синюшин,
стараются над оной газетой выпускающий скутозавред Саша Музыченко, 
его замы Матвей Сметанин и
Маша Гальперина, 

в любой момент готовы сделать инъекцию любому скутозавру врач лагеря Максим Пунков и медсестра Лена Косицина (приходите, и вас полечим),

курощает и низводит самое дикое и необузданное племя скутозавров гитарист Игорь Митюрин,

каждому поставит диагноз (у кого еще нет) кандидат психобайдарочных наук Саша Павлов (гитара-флейта-мандолина-фортепьяно), 

походным премудростям научат Валерий Петрович и Михаил Юрьевич из Уржума,

настоящей скутозавроматеринской заботой согреет каждого Анчита,

всем поможет отбиться баиньки наш добрый комендант Виталя Шаров,

тяжелую ношу взвалил на свои вдвшные плечи Дима Грачев.

Про всех не напишешь, ночь кончается… Значит, про Вас будет в следующий раз.

С любовью и пожеланием счастливого Рождества,
скутозавр, известный под аббревиатурой ОД (отряд Дамблдора).

Категория: Православные новости Мира | Просмотров: 1319 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 священник_Андрей  
3 января - утром следопытам пришлось побегать по заснеженным улочкам старой Нерехты, чтобы понять, что, где находится и зачем, чтобы потом из этой информации составить свой кроссворд для других патрулей. Получилось довольно неплохо! Каждый патруль придумал свой кроссворд, каждый патруль разгадал по 7 кроссвордов (8 патрулей так как). А так, между делом, ребята готовились к ночевке в лесу. Прошли занятия по навыкам вязания узлов, розжига костров, приготовления еды на костре, обустройство палатки и т.д.
4 января – Выход в лес. Перед выходом в лес, ребята посетили Ковалевский Детский Дом и торжественно передали ребятам Вифлеемский Огонь. Двадцатисемиградусный мороз вселяет оптимизм лишь в белых медведей. «Нам нужен опыт преодоления экстремальной ситуации» - подбадривает начальник лагеря иеромонах Димитрий (Першин). Ну-ну! Перед выходом врач всех проверил на предмет здоровья и качества обмундировки, некоторых вообще не пустил: и СЛАВА БОГУ, болящих там еще не хватало! Двинулись в путь, распределив еду, снаряжение по рюкзакам. К вечеру многие вернулись. А избранные остались в лесу. На следующий день:
5 января – Томительное Ожидание тех, кто ночевал там, в лесу. Вернулись! Довольные. Говорят, что в палатке было жарко и ругаются, что мол, «тоже мне, экстремальная ночевка». Ну ладно, спасибо Вам, герои, что мало того, что живые, но еще и голод…брррр довольные )) Вечером после построения старшие отправились на серьезный разговор о жизни, а младшие репетировали Колядки – это такие рождественские песнопения, которые поются под окнами перед Рождеством, в ответ жители должны дать конфетки или шоколадки.
6 января – Автобусы, наполненные следопытами, направились в Кострому. Первым делом - Ипатьевский монастырь – там экскурсия, ведь в этом монастыре первый Романов - Михаил Феодорович венчалсян на царство. Сувенирные лавки опустели после нашествия следопытов, но кажется владельцы сувенирных лавочек не очень были по поводу этого расстроены. Следующим пунктом посещения был Анастасиин монастырь, где мы каждый год по традиции передавали Вифлиемский Огонь перед Рождеством. Но этот год выдался не обычный (причину вы можете прочитать в новостях про В.В. Путина на 7 января о Рождестве), и поэтому огонь мы передавали в другом храме Костромы. Церемония передачи Огня была очень торжественной, Архиепископ Костромской и Галичский Александр зажег лампаду в алтаре церкви Воскресения на Дебре и начал Рождественское всенощное бдение. Конечно, для местных жителей происходящее было весьма необычным действом, так как они пришли пораньше на Рождественскую службу, а вместо службы увидели построенных ребят в синей форме, в галстуках и со свечками в руках. Но жители не растерялись, они постепенно вклинивались в строй и весьма неплохо себя в нем чувствовали. Вечером, по прибытии в лагерь все готовились к Рождественской службе, исповедовались. Ровно в 01:00 лагерь направился к храму. Дорога была очень приятной. Сверкающий чистейший снег скрипел под ногами, смех ребят радовал и забавлял всех, кто был рядом. Впереди колонны со следопытами - хранитель Вифлеемского Огня – следопыт второго разряда Гальперина Мария. Рождественская Служба прошла довольно быстро. Вифлеемский огонь был передан в Троице – Сыпанов Пахомиево Нерехтский монастырь, где и проходила праздничная служба. Многие Причастились.
7 января – РОЖДЕСТВО! Первым делом – разговение (это когда после поста все лакомятся разными вкусностями и поздравляют друг друга с Рождеством). Весь лагерь отправился в лес готовить шашлыки. Сани, снегоходы, топоры и пилы – все было кинуто на то, чтобы праздник состоялся.
Ну а вечером был БаЛ! – то, чего ребята так ждали! Ребята танцевали вальс, полонез, медленный танец и танец, который был специально поставлен для тех, кто готовился к рыцарскому турниру. Вот они и начали бал, Рождественский бал, где каждый играл свою роль, где все говорили только приятное друг другу. В общем ребята молодцы и все тут!!! Всех С Рождеством Христовым!

1 священник_Андрей  
Катя_Юдина
Вот и прошел Рождественский лагерь в городе Нерехта Костромской области, где приняли участие 70 следопытов из таких городов, как Вятка, Орел, Липецк, Москва. Со 2 по 8 января следопыты то предвкушали праздник Рождества то ощущали на себе полнейшее блаженство наступившего праздника.
Сам по себе лагерь, проходивший в таком укромном уголке России, как Нерехта в двадцати семи градусный мороз становился весьма приключенческим. Начну рассказ с самого начала.
2 января – сбор всех участников лагеря на Крутицком Патриаршем Подворье в Москве. Следопытам нужно было доставить Вифлеемский Огонь в Кострому, поэтому никак было не избежать погрузки керасиновой лампы в автобус. Надо было пронести в салон автобуса лампу не заметно для водителя, поэтому она была погружена в жестяное ведро и там благополучно пробыла всю дорогу. По дороге Огонь был доставлен в Троице-Сергиев-Варницкий монастырь в Ростове – на родину преподобного Сергия Радонежского. Была проведена экскурсия по монастырю, а вкусный сытный обед был съеден без всяких раздумий. По дороге следопытам было тоже не скучно, в течение пути нужно было успеть придумать Новогоднее поздравление, представление патруля, отрепетировать песню. По прибытии вечер знакомств состоялся немного сумбурно от усталости, но все-таки даже патруль Бобры не смогли схалтурить и все-таки весьма неплохо спели песню волка из мультика «Ну-Погоди!» «Снегурочка». Начала свою работу редакция газеты «Ск(а)утозавр».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024